Posted 17 июля 2020,, 14:10

Published 17 июля 2020,, 14:10

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

Сотни строителей в Санкт-Петербурге устроили митинг из-за задержки зарплат

Сотни строителей в Санкт-Петербурге устроили митинг из-за задержки зарплат

17 июля 2020, 14:10
Фото: 47news.ru
Строители небоскреба "Лахта-центр" в Санкт-Петербурге собрались на стихийный митинг с требованием выплатить им долги по зарплатам. Как говорит представитель подрядчика строительства Renaissance Construction, рабочие потребовали дополнительных выплат.

Cтихийный митинг, по предварительным данным, устроили среднеазиатские рабочие-гастарбайтеры, добивавшиеся погашения долга по заработной плате. Требования к руководству они выдвигали на иностранном языке, а трибуной стал балкончик на третьем контейнерном этаже. Речи с него рабочие поддерживали одобрительными криками. Визуально, в сходе приняли участие около пятисот человек. - отмечает 47news.ru. При этом по всему городку строителей были расклеены предупреждающие объявления на четырёх языках о недопустимости массовых выступлений. Приехавшие полицейские и бойцы ОМОН в количестве около 40 человек в ситуацию не вмешивались.

В пресс-службе Renaissance Construction говорят, что собравшиеся хотели дополнительных выплат, в частности - 13-й зарплаты. Задолженности же по обычным зарплатам, по словам представителей подрядчика, нет. Все их требования обсуждаются, в том числе с участием консульства Узбекистана. Также рабочие недовольны грядущими увольнениями, но они неизбежны, потому что сама стройка подходит к концу. Часть строителей пообещали перевести на другие объекты, а часть отправить домой. Агентство "Интерфакс" при этом сообщает, что рабочие все-же требуют зарплату за апрель и май.

"Лахта центр" - многофункциональный общественно-деловой комплекс в Санкт-Петербурге площадью более 13 гектаров, ядром которого станет штаб-квартира группы "Газпром" и компании "Газпром нефть". 87-этажная башня "Лахта Центра" станет самым высоким зданием Европы.

13 июля произошла забастовка на строительстве завода для "Газпрома" в Амурской области, где подрядчиком также выступает Renaissance Construction. Рабочие устроили погром, требуя погасить долги по зарплатам. После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело об участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК), - напоминает телеканал "Дождь".

Также недавно из-за долгов по зарплате вышли на митинг курьеры Delivery Club. Подрядчик не платил им зарплату в течение двух месяцев. Долги образовались перед 326 работниками. Курьеры требовали погасить долги, а также отменить систему штрафов, введенную накануне. В компании прокомментировали, что повторно перевели подрядчику деньги на оплату работы курьеров. Delivery Club намерен расторгнуть договор с недобросовестным подрядчиком, на него подадут в суд за причинение репутационного ущерба.

"