Posted 17 июля 2020,, 18:31

Published 17 июля 2020,, 18:31

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

Испанские ученые назвали первый симптом коронавируса

Испанские ученые назвали первый симптом коронавируса

17 июля 2020, 18:31
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Группа испанских ученых заявила об обнаружении широко распространенного первого симптома заражения коронавирусом COVID-19, на который ранее не обращали внимания. Он был широко распространен у 29% наблюдаемых специалистами пациентов.

В статье, опубликованной в журнале JAMA Dermatology говорится, что таким симптомом является энантема в ротовой полости – сильная сыпь на слизистой оболочке. Она возникала за два дня до появления других симптомов COVID-19. Ученые пока не могут сказать, насколько широко распространен симптом среди всех заболевших. Во многом это осложняется требованиями техники безопасности, которые создают сложности при осмотре ротовой полости пациентов, - отмечает агентство РИА "Новости".

Свое исследование ученые проводили в университетской больнице Рамон-и-Кахаль в Мадриде. У многих заболевших наблюдалась также специфическая сыпь на лице, - отмечает "Ридус". Высыпания на коже уже давно связывают с COVID-19, но на внутренние поверхности щек врачи смотрели реже. Неудивительно, что энантема тоже сигнализирует о коронавирусе, считают врачи. Ведь это патологический симптом поражения слизистых оболочек, который может быть связан с инфекционным процессом в организме.

Ранее медицинские эксперты в странах, пораженных коронавирусом заявляли, что первым признаком инфицирования может быть внезапная потеря обоняния. Также отмечалось, что дети, страдающие от слабости и диареи в сочетании с лихорадкой, у которых в анамнезе имеется контакт с носителем коронавируса, тоже должны подозреваться в заражении COVID-19.

За минувшие сутки число случаев коронавирусной инфекции в России увеличилось на 6 406. В общей сложности в стране выявлено 759 203 случая COVID-19. Общее число вылечившихся в России - 539 373 человек, умерли 12 123 человек. Всего в мире обнаружено более 13,8 миллионов заразившихся и 592 тысячи умерших.

"