Posted 17 июля 2020,, 11:31

Published 17 июля 2020,, 11:31

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

Чешский знакомый Ивана Сафронова заявил, что не имеет отношение к разведке

Чешский знакомый Ивана Сафронова заявил, что не имеет отношение к разведке

17 июля 2020, 11:31
Фото: instagram
Сотрудник чешской газеты Lidov noviny, эксперт по постсоветским и балканским странам Мартин Лариш сообщил, что не имеет отношения к разведке Чехии. Ранее говорилось о том, что Лариш является сотрудником спецслужб, с которыми контактировал Иван Сафронов, советник главы «Роскосмоса».

Лариш подтвердил, что знаком с Сафроновым, но только в профессиональном плане. Они общались исключительно как коллеги «на разные темы, касающиеся политики, экономики и безопасности», сказал чешский журналист.

- Иван обвиняется в том, что он в 2012 году был завербован представителем чешской разведки, а в 2017 году получил задание, собрал и передал этому представителю некие секретные сведения. Я до сих пор не знаю, имеет ли ФСБ в виду меня как того самого представителя чешской разведки… Если они считают меня этим агентом, то я категорически отрицаю свою причастность к чешской разведке, как и к любой другой спецслужбе, - передает слова Лариша «Русская служба Би-би-си».

Адвокат, защищающий интересы Сафронова, Иван Павлов назвал заявление Лариша свидетельством непричастности своего подзащитного к государственной измене, в которой его обивают.

- Если сначала звучат заявления о причастности Лариша к спецслужбам Чехии, а затем сам человек это опровергает, значит, на это стоит обратить внимание. Письмо Лариша позволит адвокатам Сафронова успешнее спорить с ФСБ и, в конечном счете, может говорить о непричастности нашего подзащитного к госизмене, - цитирует юриста ТАСС.

Накануне Мосгорсуд исключил из дела Ивана Сафронова упоминание о контактах с чешской разведкой.

"