Posted 17 июля 2019,, 10:42

Published 17 июля 2019,, 10:42

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Роспотребнадзор озвучил долю вызванной курением онкологии

Роспотребнадзор озвучил долю вызванной курением онкологии

17 июля 2019, 10:42
Фото: pxhere.com
Курение табака выступает причиной 90% онкологических заболеваний. Такое предупреждение вынес Роспотребнадзор.

В ведомстве уточнили, что вследствие курения развиваются три основных заболевания со смертельным исходом. Речь идет о раке легкого, хроническом бронхите и эмфиземе, а также коронарной болезни.

Как сообщает RNS, по данным Роспотребнадзора, у людей, пристрастившихся к курению табака в 15 лет, онкология развивается в пять раз чаще, чем у начавших курить после 25 лет.

Курение ведет к сокращению продолжительности жизни на 20-25 лет. Выкуривание 20 сигарет каждый день в течение года приносит дозу облучения, сопоставимую с дозой от 200 рентгеновских снимков.

Примерно у половины обследованных курильщиков выявлена импотенция. У молодых женщин, которые курят, поражаются вены нижних конечностей, а впоследствии развиваются эктазии, варикоз, тромбозы.

В ведомстве также напомнили, что курение увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, мозгового инсульта, частота распространенности которого у курильщиков в 20 раз больше.

Кроме этого, отмечается, что в равных объемах никотин в три раза токсичнее мышьяка и в 4,5 раза - автомобильных выхлопов.

В ведомстве добавили, что смертельной дозой для взрослого человека является 60 миллиграмм никотина. В невыкуренной папиросе присутствует около 10 милиграмм никотина, а через дым курильщик от одной сигареты получает примерно три миллиграмма этого вещества.

"