Posted 17 июля 2018,, 04:41

Published 17 июля 2018,, 04:41

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Иностранцам станет легче получить российское гражданство

Иностранцам станет легче получить российское гражданство

17 июля 2018, 04:41
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала поправки в закон «О гражданстве РФ», упрощающие процедуру получения российского гражданства. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник, знакомый с итогами заседания комиссии.

Издание уточняет, что проект поправок разработало МВД.

Полномочиями определять категории тех, кто может стать гражданами РФ без сдачи экзамена на знание русского языка, обязательного непрерывного проживания в стране в течение пяти лет и без подтверждения источника средств к существованию, будет наделён президент РФ.

Изменения предлагаются и для участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в РФ. Согласно законопроекту, они смогут подавать документы в выбранном регионе страны, если у них есть временная регистрация. Для этого нужно будет иметь разрешение на проживание в России или вид на жительство.

По мнению экспертов, данные меры позволят принять в граждане РФ соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима.

"