Posted 17 июля 2018,, 08:36

Published 17 июля 2018,, 08:36

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

ГИБДД разработала новые правила сопровождения кортежей

ГИБДД разработала новые правила сопровождения кортежей

17 июля 2018, 08:36
Госавтоинспекция разработала новую инструкцию для инспекторов, сопровождающих кортежи чиновников, в которой подробно описаны действия сотрудников на дорогах, закреплены правила для водителей сопровождаемого транспорта.

По новым правилам, исчезнет норма о том, что скорость кортежа не должна превышать 30—40 км/ч «после выезда на вершину затяжных подъёмов». Колонне с крупногабаритными грузами разрешат выезжать на встречную полосу. Кроме того, отменят запрет на ночные организованные перевозки детей при условии, что нужно ехать на вокзал, в аэропорт или к месту ночлега. Также в детских автобусах разрешат открывать окна. Заявку на сопровождение можно будет подать в МВД через Интернет, пишет «Коммерсантъ».

Для сопровождения колонн и кортежей ГИБДД выделяет необходимое количество автомобилей из расчёта не менее двух на колонну из десяти машин. Колонна и кортеж должны периодически пропускать транспорт, если за ними скопилось много автомобилей. При перевозке детей скорость движения колонны ограничена 60 км/ч, участникам кортежа запрещено выезжать на полосу встречного движения, превышать скорость и проезжать на красный сигнал светофора. Выезд на встречную полосу разрешен при перевозке негабаритных грузов. Кроме того, в инструкции расписаны порядок действий и полномочия инспекторов при организации колонны: осмотр груза, проверка документов и инструктаж водителей, определение скорости движения, интервала, порядка действий на заправках, при поломках и т.д.

Отметим, что сейчас машинам сопровождения запрещено выезжать на полосу встречного движения, проезжать на красный свет, превышать скорость, а также перевозить лиц, не имеющих отношения к полиции.

Новые правила ГИБДД не касаются кортежей президента, премьер-министра, сенаторов и других лиц, подлежащих госохране. Новый приказ должен вступить в силу в 2019 году, сейчас он проходит общественное обсуждение.

"