Posted 17 июля 2017,, 13:54

Published 17 июля 2017,, 13:54

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

Минпромторг построит в Москве квартал деревянных многоэтажек

Минпромторг построит в Москве квартал деревянных многоэтажек

17 июля 2017, 13:54
Замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов заявил, что в Москве появится квартал многоэтажных домов из деревянных материалов. Однако он не уточнил, где и когда именно появится пилотный «деревянный» квартал.

Об этом Евтухов рассказал в интервью информагентству ТАСС.

По его словам, Минпромторг работает над проектом экоквартала вместе с правительством Москвы и группой компаний "Сегежа". Евтухов утверждает, что для городского жилья "прекрасно подходят" панели из перекрестно-склеенной древесины (CLT).

"Сама технология производства материала - прессовка досок в несколько слоев перпендикулярно друг другу - препятствует прохождению звука из соседних помещений. Эта же технология мешает прохождению воды из одной квартиры в другую в случае потопа", - пояснил он.

Более того, даже при пожаре ущерб домам из такого материала будет "не выше, чем бетонным, скорее, наоборот", отметил чиновник. Для того чтобы сделать жильё из деревянных конструкций более доступным, прорабатывается механизм льготного кредитования при покупке деревянных домов заводского изготовления.

Минпромторг и Минфин также планируют ввести квоту на строительство социальных объектов из дерева - детских садов, школ, нового жилья взамен аварийного, поскольку это позволит существенно увеличить госзаказ на продукцию деревянного домостроения.

"