Posted 17 июля 2015,, 07:23

Published 17 июля 2015,, 07:23

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Тысячи мусульман в Москве празднуют Ураза-Байрам

Тысячи мусульман в Москве празднуют Ураза-Байрам

17 июля 2015, 07:23
Тысячи мусульман в Москве празднуют Ураза-Байрам

Тысячи мусульман в Москве сегодня празднуют Ураза-Байрам, или праздник разговения. В связи празднованием окончания поста в Москве будет ограничено движение ряда московских магистралей с 04:00 до 11:00 утра.

С праздником Ураза-Байрам мусульман России поздравил президент РФ Владимир Путин. «Завершая священное время поста — месяца Рамадан, праздник разговения несет глубокий духовный смысл, радость укрепления веры, обретения нового бесценного опыта, нравственного очищения, самосовершенствования. Традиционно его принято отмечать не только богатым и щедрым застольем, но и проявлением внимания, сострадания к тем, кто нуждается в поддержке», - заявил в пятницу президент России.

По словам Владимира Путина, «большого уважения заслуживает и принципиальная позиция мусульманского духовенства, которое твердо противостоит попыткам разного рода экстремистов извратить ценности ислама, посеять семена вражды и нетерпимости», передает РИА Новости.

Также поздравил верующих глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. В пятницу утром он обратился к верующим во временном зале Московской соборной мечети, где на утренний намаз собрались десятки тысяч человек.

«Мы должны воспитать в наших детях стремление сохранить религиозные убеждения, следовать традициям и культуре предков, к уважению традиций других народов. Должны учить, воспитать ценить мир, дружбу и многовековую совместную жизнь в едином государстве», - подчеркнул муфтий во время своего выступления, сообщает ТАСС.

Сообщается, что в связи с празднованием Ураза-Байрам, в Москве ожидаются большие потоки людей и будет ограничено движение транспорта. Так до 08:00 будет закрыт вход на станцию метро «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии, а движение вблизи мечетей будет ограничено с 04:00 до 11:00.

Для обеспечения безопасности в период проведения праздника будет задействовано свыше четырех тысяч сотрудников столичной полиции. Центром празднования традиционно станет Московская соборная мечеть возле спорткомплекса «Олимпийский».

О.

"