Posted 17 июля 2012,, 13:47

Published 17 июля 2012,, 13:47

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Предупреждение о ливнях и сильном ветре объявило МЧС по Краснодарскому карю

17 июля 2012, 13:47
Предупреждение о ливнях и сильном ветре объявило МЧС по Краснодарскому карю

Главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю объявило во вторник очередное экстренное предупреждение из-за ожидаемых в регионе ливней и шквалистого усиления ветра. Предупреждение, в частности, касается и Крымского района, который в ночь на 7 июля пострадал от сильного наводнения.

«В ближайшие один-три часа и до конца дня местами в Краснодарском крае (преимущественно по восточной половине региона, а также в центральных и в южных районах) ожидаются сильные грозовые дожди, ливни с градом и шквалистым усилением ветра до 17-22 метров в секунду», - сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы ведомства Дарья Сорока.

Напомним, что паводок, произошедший в ночь на 7 июля, по официальным данным затопил более 7 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, а также движение авто и железнодорожного транспорта. По данным МЧС, погибли около 170 человек. Больше всего жертв было в Крымске, на который пришелся самый сильный удар стихии.

Теперь возможны новые подтопления территорий, предупреждает МЧС.

Добавим, что за прошедшие сутки около 600 человек обратились за медицинской помощью к специалистам мобильного госпиталя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, которые работают в Крымске после наводнения, сообщила во вторник пресс-служба агентства. «Только 16 июля 2012 года к специалистам обратились 590 человек (40 вмешательств хирургического профиля, 75 - терапевтическая медпомощь, 475 - профилактические осмотры). В основном амбулаторная медицинская помощь нужна пострадавшим от мелких травм, а также жалующимся на недомогание и переутомление», - говорится в сообщении.

Отмечается, что за период с 8 июля в Крымске работают шесть машин с 19 медицинскими специалистами ФМБА России. За это время медики оказали помощь более 3,2 тысячи человек.

В больницы Краснодарского края за прошедшие сутки было направлено 28 человек, из них 22 - в Новороссийскую больницу Южного окружного медицинского центра ФМБА России и 6 человек - в Крымскую ЦРБ.

Также специалисты ФМБА проводят вакцинацию населению, волонтерам, спасателям, сотрудникам МЧС России, следственного комитета, прокуратуры и Минобороны России в пяти мобильных прививочных пунктах. Делаются прививки от столбняка, дизентерии, гепатита «А» и кишечной палочки более 3,6 тысячи человек.

Президент РФ Владимир Путин остался недоволен работой властей по ликвидации последствий наводнения на Кубани на всех уровнях. «Должен сразу сказать, что не считаю работу ведомств, властей всех уровней удовлетворительной по организации помощи людям и по минимизации последствий», – цитирует РИА Новости Путина. По его словам, ответственность «за недопущение развития ситуации по этому трагичному сценарию несут все уровни власти – и местный, и региональный, и федеральный».

Президент призвал «самым внимательным образом» проанализировать наводнение на Кубани и отметил, что уже выработана некая система взаимодействия в подобных случаях. Путин пообещал, что подпишет указ о дополнительных мерах поддержки пострадавших.

Т.

"