Posted 17 июля 2012,, 11:56

Published 17 июля 2012,, 11:56

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Питерский полицейский получил взятку в размере 40 млн рублей

17 июля 2012, 11:56
Питерский полицейский получил взятку в размере 40 млн рублей

ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело в отношении начальника Контрольно-ревизионного управления ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексея Серединина. Высокопоставленный полицейский подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, Серединин достоверно знал о том, что руководство одной из коммерческих организаций опасается уголовного преследования со стороны кредиторов.

В декабре 2010 года Серединин предложил руководителю данной организации за взятку в сумме 40 000 000 (сорок миллионов рублей) осуществлять общее покровительство, способствовать отказу в возбуждении уголовных дел по материалам проверок, в случае поступления соответствующих заявлений в возглавляемое им подразделение, а также выполнять иные законные и незаконные действия в интересах фирмы.

В итоге полицейский получил от руководителя фирмы согласие на передачу взятки. Однако Серединин боялся получать взятку лично. В этой связи Серединин привлек в качестве посредника Алексея Смирнова, через которого, в период с февраля по июль 2011 года получил деньги в размере более 40 000 000 рублей.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, в отношении Алексея Серединина возбуждено дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получения взятки должностным лицом в особо крупном размере). В настоящее время высокопоставленный сотрудник полиции находится в больнице, в связи с чем вопрос о его задержании будет решаться после оценки состояния его здоровья.

В отношении посредника Алексея Смирнова также возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). В настоящий момент он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.

А.

"