Posted 16 июля 2012,, 20:00

Published 16 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

«Имеют низкий потенциал выплачивания взяток»

16 июля 2012, 20:00
Объединения издателей и распространителей прессы обратились вчера к президенту с жалобами на региональных чиновников, уничтожающих газетные киоски. В некоторых городах распространение прессы уже находится под угрозой, говорится в документе. По мнению его авторов, причины борьбы с палатками – коррупция и административны

Обращение к президенту Владимиру Путину подписали национальная сеть распространения прессы «Союзпечать», Альянс независимых региональных издателей, Гильдия издателей периодической печати и Ассоциация распространителей печатной продукции. Подписанты просят главу государства обратить внимание «на ситуацию, которая развивается вокруг киосков прессы в различных регионах Российской Федерации». В письме сказано, что «палатки с газетами стремительно исчезают с улиц многих городов России». В борьбе с ними чиновники так усердствуют, что «в Барнауле, Саратове, Петрозаводске, Сургуте, Воронеже, Перми, Бийске, Новокузнецке, Ставрополе, Челябинске и Братске само распространение периодической печати находится под угрозой уничтожения».

Председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции Александр Оськин рассказал «НИ», что представители власти не любят палатки с прессой по разным причинам. «Киоски с копеечными газетами имеют низкий потенциал выплачивания взяток, – говорит г-н Оськин. – Лотки с шаурмой, пивом могут платить взятки, а с прессой – нет. Такова коррупционная правда жизни. Нередко администрация уничтожает киоски, решив прибрать город к празднику. Примеров в России чрезвычайно много, и они разные».

Как отмечают авторы обращения к президенту, снос многих палаток сопровождается «массой нарушений». Например, в Саратове, лишившемся 35 из 135 киосков «Роспечати», их «вывозили ночью, без решения суда и присутствия приставов, подчас вместе с находящимся внутри товаром». «НИ» выяснили позицию администрации Саратова. «Схемой размещения нестационарных торговых объектов на 2011–2015 годы предусматривается размещение 100 газетно-журнальных киосков, принадлежащих ОАО «Роспечать», – говорится в ответе на наш запрос.

– Эксплуатация павильонов по реализации газетно-журнальной продукции на земельных участках, сроки действия договоров аренды на которые истекли, неправомерна».

Представители администрации Саратова отметили, что «Роспечати» неоднократно предлагалось переместиться «в объекты нежилого фонда, а также в стационарные предприятия торговли, организации и учреждения города». В феврале 2012 года депутат Саратовской думы Дмитрий Кудинов утверждал, что граждане настолько благодарны властям за снос газетных ларьков, что «пишут об это в письмах».

Александр Оськин, напротив, считает, что чиновники, уничтожая киоски, лишают людей возможности свободно приобретать печатные СМИ: «Пресса – товар импульсного спроса. Такие товары должны располагаться на расстоянии вытянутой руки от потенциального покупателя». К тому же супермаркетам, где, по словам г-на Оськина, свое место заняли 100 – 200 глянцевых журналов, неинтересно продавать дешевые газеты. Поэтому после сноса киосков газеты будет купить попросту негде.

"