Posted 17 июля 2009,, 04:43

Published 17 июля 2009,, 04:43

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

МИД КНР озабочен ситуацией на Черкизовском рынке

17 июля 2009, 04:43
МИД КНР озабочен ситуацией на Черкизовском рынке

Представитель МИД КНР Цинь Ган призывал российскую сторону справедливо и рационально разрешить вопрос о задержке китайских граждан и грузов в России. Как передает агентство "Синьхуа", такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции в связи с ситуацией на Черкизовском рынке в Москве. По словам представителя китайского внешнеполитического ведомства, посольство КНР и заинтересованные консульские отделы уже сделали представление российской стороне по этому вопросу.

В частности, Ган выразил надежду, что Россия обеспечит законные права и интересы китайских бизнесменов и безопасность их законного имущества. "Мы будем пристально следить за развитием ситуации, поддерживать тесные контакты с российской стороной в целях реальной защиты законных прав и интересов китайских бизнесменов", - сказал Ган.

Как сообщалось ранее, в Москве на рынке "АСТ", расположенном рядом с Черкизовским рынком, сотрудники столичного управления Федеральной миграционной службы задержали 150 граждан Китая и Вьетнама, 50 из которых нелегально жили и работали в Москве. Все задержанные жили семьями в общежитиях, располагавшихся на территории рынка. В отношении 100 задержанных, которые легально находятся и работают в России, будет принято решение о сокращении срока пребывания. Также было задержано большое количество грузов китайских торговцев, передает РБК.

7 июля Измайловский суд Москвы приостановил на 90 суток деятельность четырех компаний, работающих на Черкизовском рынке Москвы, в связи с нарушениями норм пожарной безопасности. 29 июня 2009г. власти Москвы временно приостановили работу Черкизовского рынка из-за нарушения санитарных правил. Ранее стало известно об обнаружении крупной партии опасной для здоровья детской одежды и обуви на Черкизовском рынке.

Контрабандные одежда, обувь и другие товары, которые хранились на складах группы компаний "АСТ", расположенных на территории Черкизовского рынка в Москве, доставлялись через Балтийскую таможню, а также через иные каналы поставки в целях сбыта. На складах из 6 тысяч контейнеров было осмотрено и изъято 58 контейнеров с детскими товарами, не отвечающими требованиям безопасности, которые признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. В отношении остальных товаров, изъятых на складах, проводится санитарно-эпидемиологическая экспертиза.

Согласно результатам уже проведенных экспертиз, предметы детской одежды и обуви не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, а при использовании и длительном хранении создают угрозу жизни или здоровью человека и не подлежат реализации населению. По данному факту возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.238 Уголовного кодекса РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

"