Posted 17 июля 2009,, 04:30

Published 17 июля 2009,, 04:30

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

NASA воссоздало потерянную запись высадки человека на Луну

17 июля 2009, 04:30
NASA воссоздало потерянную запись высадки человека на Луну

Американское аэрокосмическое агентство NASA воссоздало кадры высадки человека на Луну, передает Associated Press. Сообщается, что пленка с оригиналом записи высадки была утрачена много лет назад.

По словам официальных представителей NASA, бесценная запись хранилась в фильмохранилище вместе с тысячами других пленок. В 1970-х годах американское аэрокосмическое агентство испытывало недостаток в кинопленке и периодически забирало часть пленок из архива, смывало с них старое изображение и приводило в готовность к новой съемке. В результате трехлетних поисков оригинала, специалисты пришли к выводу, что, скорее всего, пленку с высадкой человека на Луну постигла эта участь.

NASA совместно с профессиональной кинореставрационной компанией воссоздали старую пленку. Для этих целей они использовали сохранившиеся в Национальном архиве США, в архиве Австралии и в архиве телекомпании CBS оригинальные кадры, а также современные средства реставрации.

Специалисты утверждают, что качество изображения на современной пленке намного лучше, чем оно было на оригинале.

Напомним, что высадка человека на Луну состоялась 21 июля 1969г. во время полета американского космического корабля "Апполон", оборудованного специальным лунным модулем. Первыми людьми, спустившимися на поверхность Луны, были Нил Армстронг и Эдвин Олдрин. В общей сложности они пробыли на спутнике Земли около двух часов.

"