Posted 17 июля 2008,, 09:37

Published 17 июля 2008,, 09:37

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Пермячку лишили гражданства из-за буквы «ё»

17 июля 2008, 09:37
Пермячку лишили гражданства из-за буквы «ё»

Жительница Перми Татьяна Тетёркина лишилась российского гражданства по вине сотрудников миграционной службы, действия которых прокуратура впоследствии признала незаконными. К потере гражданства привело неправильное написание ее фамилии в паспорте: когда Тетёркина получала этот документ, чиновники заявили, что буквы «ё» на клавиатурах их компьютеров нет, поэтому они решили написать фамилию через «е», передаёт Лента.ру со ссылкой на «Российскую газету».

Позднее, когда жительница Перми хотела зарегистрировать своего ребенка на фамилию «Тетёркина», сотрудники ЗАГСа ей отказали. Ей посоветовали поменять паспорт: получить новый, где фамилия будет написана через «ё», а затем уже оформить свидетельство о рождении ребенка.

Однако в отделении Федеральной миграционной службы, находящемся в Индустриальном районе Перми, Татьяне Тетёркиной заявили, что она ещё должна доказать своё российское подданство. После этого у женщины отобрали российский паспорт и её свидетельство о рождении. В начале июля руководитель управления ФМС по Пермскому краю Николай Салтыков утвердил заключение, в котором говорится, что она не является гражданкой РФ.

В результате ей отказались выдавать полис о медицинском страховании, а также лечить её ребенка в детской поликлинике. Татьяна Тетёркина обратилась с жалобой в прокуратуру, оттуда в управление ФМС по Пермскому краю было направлено требование устранить допущенные нарушения закона. Однако паспорт жительница Перми до сих пор не получила.

Комментируя произошедшее, представитель прокуратуры Пермского края Виктор Бевх, который руководит отделом общего надзора, заявил, что сотрудники ФМС грубо нарушили конституционные права и свободы Татьяны Тетёркиной. Как отметил чиновник, решать вопрос о наличии и отсутствии гражданства может только суд. Он также добавил, что требование доказать ее российское подданство, с которым выступили сотрудники ФМС, было незаконным.

"