Posted 16 июля 2008,, 20:00

Published 16 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

Требуется охотник за бутылками

16 июля 2008, 20:00
Американские исследователи поездили по миру и опубликовали список самых удивительных профессий. Так, например, в Цюрихе есть вакансия охотника за сбежавшими животными из аэропорта, а на Виргинских островах ищут кокосового инженера. Российские работодатели тоже отличаются изобретательностью. Найти оригинальные специальн

Рейтинги необычных профессий публикуются из года в год по всему миру, и каждый раз этот список пополняется новыми специальностями. Так, прошлой весной в перечень самых необычных работ в Америке вошли упаковщик стеклянных стаканов, намазыватель булочек джемом, спасатель на нудистском пляже и телефонный гадатель. Здесь же были названы личный стенографист студента колледжа, наполнитель пончиков и специалист по украшению новогодней елки. В этом году американский портал Travel + Leisure пошел еще дальше и назвал самые оригинальные профессии мира.

На первом месте оказался сокольничий из США, который устраивал для гостей шоу с участием ястреба. Следом идут охотники аэропорта Цюриха, занимающиеся поиском и ловлей животных, убежавших от пассажиров. Третье место по праву занимает кокосовый инженер по технике безопасности. Такие специалисты работают на Виргинских островах. Они следят за тем, чтобы кокосы не падали на головы отдыхающим. На четвертое место попали водители такси-караоке в Хельсинки, а на пятое американский тренер уток. В его обязанности входит организация движения своих подопечных по отелю – от крыши до фонтана.

В рейтинг попал и парижский гид по системе канализации, и профессиональный сборщик детских конструкторов из Чикаго. Достойна внимания и должность обезьянника в индийском отеле. Этот человек обязан отгонять приматов от кушающих туристов. Замыкают список венецианские полицейские нравов. Они заставляют чрезмерно оголившихся туристов одеться, а также делают замечания слишком вольно ведущей себя молодежи.

В России необычных специальностей тоже немало. Условно их можно разделить на два вида. Первые появлялись вследствие чиновничьего косноязычия. Ими полнится официальный реестр профессий. Как выяснили «НИ», в нем можно найти и регулировщика хвостового хозяйства, и выгребальщика костров, и долбежника, и инженера-лесопатолога, и красильщика карандашей, и монтировщика скелетов мелких животных, и испытателя бумажных мешков, а также комплектовщика белья и сухих зоопрепаратов. Работать на таких должностях почему-то не хочется. «У нас в стране только начинают обращать внимание на названия, – рассказала «НИ» специалист по названиям, представитель, кстати, тоже редкой профессии неймера Елена Белова. – Люди уже задумываются над тем, что от того, какое имя дать компании, магазину или профессии, будет зависеть их популярность. Например, человек будет избегать должности с названием «выгребатель помойных ям». При этом он охотно пойдет работать ассенизатором, хотя его функции будут теми же. Давая должности неблагозвучное название, работодатель сразу же сократит число претендентов на нее. К тому же сотрудники будут испытывать постоянный психологический дискомфорт, работа станет снижать их самооценку».

Ко второй группе странных профессий относятся те, которые смекалистые россияне выдумывают себе сами. Среди них и менеджер по влажной уборке помещений, и разводчик мышек, и баттлхантеры – охотники за пустыми пивными бутылками. «У меня на приеме был профессиональный организатор дружеских розыгрышей и искатель редких книг по всей Европе, – рассказала «НИ» психолог Анна Карташова. – Все эти люди открывали собственное дело и работали под заказ. Кроме того, у них было много общего: они хотят отличаться от окружающих и сильно зависят от внешних впечатлений. Часто с людьми, выбирающими себе необычную профессию, трудно ужиться, они доставляют много хлопот родственникам».

"