Posted 16 июля 2007,, 20:00

Published 16 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

ОРВИ массового поражения

16 июля 2007, 20:00
В Костромской области в больницу с жалобами на головную боль и кашель попали 60 ребят, отдыхавших в лагере. Врачи говорят, что у них острая респираторная вирусная инфекция. Но специалисты удивляются: в один день столько детей не может заболеть ОРВИ, если только они не бегали раздетыми на ветру или не сидели долго в озе

ЧП в Костромской области произошло в поселке Сухоногово в детском лагере «Электроник», принадлежащем администрации местной ГРЭС. В минувшую субботу там внезапно заболели более 60 детей в возрасте от пяти до 16 лет. У ребят поднялась температура, они кашляли и жаловались на боль в горле. Все они были срочно доставлены в больницу № 2 города Костромы. Врачи поставили им диагноз «острая респираторная вирусная инфекция». «После того, как заболевших вывезли из лагеря, он продолжил работать в обычном режиме, – сообщили «НИ» в Управлении Роспотребнадзора по Костромской области. – Среди остальных детей никто больше не заболел. Состояние госпитализированных детей врачи оценивают как легкой степени тяжести».

Каким образом получилось так, что разом 60 детей слегли с ОРВИ, пока не ясно. В Роспотребнадзоре отказываются даже выдвигать предположения. «У нас есть версия, мы ее сейчас прорабатываем, – сообщили «НИ» в местном Роспотребнадзоре. – Однако так как лагерь – ведомственный, то мы ничего предварительно говорить не будем». То же самое «НИ» заявили в областной администрации.

Однако врачи, услышав про эту историю, откровенно удивляются. «В принципе странно, что в больницу отправили сразу такое большое число детей, – заявила «НИ» столичный врач Светлана Косихина. – При ОРВИ более характерным было бы, если бы дети поступали в больницу постепенно. Ведь при эпидемии, если один ребенок заболел, а от него заражаются другие, всегда проходит определенный инкубационный период. Он характерен для любой вирусной инфекции. Чаще всего больные заражаются один от другого, по цепочке, а не все вместе». Врач добавила, что, может быть, в лагере было несколько очагов заболевания. «С сомнительной долей уверенности можно выдвинуть также такие причины внезапного заболевания, как переохлаждение, если дети бегали раздетыми в холодную погоду, или долгое пребывание в холодной воде, – продолжает Светлана Косихина. – Но об этом можно говорить, только изучив обстановку на месте. Вообще, как правило, единовременная госпитализация такого большого количества больных характерна для кишечных заболеваний, отравлений. Тогда это можно объяснить». Однако в Костромском Роспотребнадзоре версию дизентерии или отравления категорически отрицают.

Тем временем в России зафиксирован еще один случай массовой госпитализации детей. Он произошел в Хабаровском крае. За прошедшую неделю в больницы края поступило более 59 человек с подозрением на серозный менингит. Среди заболевших в основном дети дошкольного возраста. Руководитель Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт заявил, что «диагноз серозно-вирусный менингит подтвержден у 18 человек». Скорее всего, дети подцепили вирус в грязных водоемах. Как выяснили врачи, пятая часть всех больных купалась в реке Амур. Сейчас в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре проводятся исследования питьевой воды и воды в реке Амур. Под особый контроль взяты детсады и летние лагеря отдыха. Тем не менее источник вируса и пути его распространения еще не выявлены. В прошлом году в крае с серозно-вирусным менингитом слегли 1,2 тыс. человек. Причиной заболевания тогда стала зараженная вода из рек Амур и Уссури.

"