Posted 16 июля 2007,, 20:00

Published 16 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Реабилитирован в воске

Реабилитирован в воске

16 июля 2007, 20:00
В Омском историко-краеведческом музее будет выставлена восковая фигура адмирала Александра Колчака. Изваяние и восстановленный по фотографиям кабинет Верховного правителя России в 1918–1920 гг. станут центром новой экспозиции музея. Его сотрудники объясняют свое решение тем, что именно при Колчаке Омск фактически являл

После установки в нескольких городах России монументов членам династии Романовых очередь дошла и до лидеров Белого движения. Правда, каждая такая попытка сопровождается скандалом. Так, в Ростове-на-Дону предполагалось открыть памятник генералу Сергею Маркову – рядом с домом, где заседал штаб Добровольческой армии. Однако у идеи нашлось немало противников, и статуе присмотрели место в Сальске, где погиб отважный генерал. Правда, и там монумент появился лишь после настойчивых разъяснений: генерал, мол, сражался не только в Гражданскую, но в русско-японскую и Первую мировую войны.

В 2001 году сложилась конфликтная ситуация в Петербурге. На здании Морского корпуса должна была появиться доска с именем одного из его выпускников Александра Колчака. Противникам ее установки пришлось долго разъяснять, что так отмечаются заслуги не одного из лидеров Белого движения, а полярного исследователя, в честь которого назван остров в Карском море. Церемонию не раз переносили из-за протестов ветеранов советской армии.

В каждом подобном сюжете ключевую роль играет мнение работников прокуратуры: мол, поскольку белогвардейцы не реабилитированы, то и памятники им ставить нельзя. Именно так случилось в конце прошлого года в Омске. Министр культуры области предложил открыть памятник Колчаку – ведь как-никак в его бытность Верховным правителем России Омск фактически стал третьей столицей. Министру весьма резко возразил областной прокурор. На защиту министра, а заодно и адмирала бросился сам губернатор Леонид Полежаев: «Ну и что, что не реабилитирован? В Иркутске тоже не реабилитирован, а памятник уже больше года стоит. Время его реабилитировало, а не прокуратура!» В итоге вопрос решено было отложить, чтобы, как пояснил г-н Полежаев, «еще раз все поизучать, выяснить настроения общественности и так далее».

В самом деле, памятник Колчаку в Иркутске открыли осенью 2004 года. По данным «Новых Известий», чашу весов в его сторону склонили не столько областные власти, сколько прославленный иркутянин писатель Валентин Распутин и местный архиерей РПЦ епископ Вадим (Лазебный). Активисты КПРФ грозились сорвать церемонию открытия монумента, однако на нее пришло всего с десяток старушек, сотрясавших гневными плакатами. Позже в Иркутске появилась мемориальная доска с именем Колчака, а на звонницу храма, где он венчался, подняли «адмиральский» колокол. Колчак покорил столицу Забайкалья окончательно и бесповоротно.

В Омске не отважились игнорировать общественное мнение и прибегли к альтернативному варианту. В областном историко-краеведческом музее открывается новая экспозиция, посвященная Гражданской войне, в центре которой – восковая фигура Колчака. Ее в течение полугода выполняла художник из Санкт-Петербурга Галина Иовлева. Форму адмиралу сшили в мастерских «Ленфильма».

Однако Омск – не первый на поприще «восковой реабилитации» Александра Васильевича. Ранее такие же фигуры появились в Перми и все в том же Иркутске. Причем там на Колчака можно полюбоваться в стенах тюремной камеры, где он провел последние дни. С точностью восстановлен интерьер застенков. За Колчаком наблюдает восковой же красноармеец зловещего вида. Решение снова взять адмирала под арест, на сей раз – бессрочный, приняли губернатор области и глава регионального ГУФСИН. Это, кажется, единственный в России случай создания музея в действующем режимном учреждении. Проект стал победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», выиграв грант в размере 15 тыс. долларов.

Безопасность экскурсантов руководством СИЗО гарантируется.

"