Posted 17 июля 2006,, 09:54

Published 17 июля 2006,, 09:54

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Российский алкоголь исчезнет вслед за импортным. Трезвость!

17 июля 2006, 09:54
Российский алкоголь исчезнет вслед за импортным. Трезвость!

Депутаты Госдумы полагают, что в связи с перемаркировкой алкогольной продукции насытить рынок импортным алкоголем удастся не раньше осени, либо даже нового года. На последнем перед каникулами пленарном заседании парламента в субботу народные избранники выступили с протокольным поручением комитету Госдумы по экономической политике запросить в правительстве РФ информацию о сложившейся ситуации на рынке алкогольной продукции в связи с заменой акцизных марок. Их интересует, прежде всего, какие меры принимаются по выходу из кризиса по поставкам алкогольной продукции на отечественный рынок, а также перечень конкретных должностных лиц, допустивших «черную июльскую субботу», и мера их ответственности. «Маркирование по новым правилам может затянуться на длительное время», – предупреждают парламентарии. При этом они отмечают, что, по оценкам экспертов, экономические потери в связи с временным дефицитом алкоголя составят 5 млрд. руб.

Сегодня стало известно, что и российский алкоголь может пропасть с прилавков магазинов вслед за импортным. Это связано с введением новой автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), в которой должны регистрироваться все участники рынка. Но в настоящее время технически регистрацию осуществить невозможно.

В результате производители спиртных напитков не могут получить новые акцизные марки, а без этого продажа алкоголя невозможна, пишет Эхо Москвы.

"