Posted 17 июля 2006,, 08:20

Published 17 июля 2006,, 08:20

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Саакашвили: "Пусть Россия вступает в ВТО, только не ценой развала нашей экономики"

17 июля 2006, 08:20
Саакашвили: "Пусть Россия вступает в ВТО, только не ценой развала нашей экономики"

Президент Грузии Михаил Саакашвили подтвердил отзыв согласия на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), передает РИА «Новости». По словам Саакашвили, Тбилиси не против вступления России в ВТО, но не за счет попытки развала грузинской экономики. В частности, Саакашвили требует отменить «дискриминационный таможенный режим». Грузия готова возобновить переговоры, завершенные между сторонами, 28 мая 2004 года.

По словам Саакашвили, Грузия не против вступления России в ВТО, но не за счет попытки развала грузинской экономики. «Мы действительно хотим, чтобы Россия максимально быстро вступила в ВТО, но мы также не собираемся закрывать глаза на то, что целенаправленно с использованием всех запрещенных методов осуществляется попытка нанесения ущерба нашей экономике», — сказал Саакашвили.

«Мы маленькая страна, но у нас есть самолюбие и достоинство, чтобы защитить наши законные интересы и соглашения, заключенные ранее», — подчеркнул президент Грузии.

Напомним, что ранее Путин высказался, что Россия заинтересована в поставках качественной грузинской винной продукции. Глава Российского государства поблагодарил Саакашвили за наведение порядка в этой сфере, отметив, что 60 % винной продукции, поступавшей в Россию, была фальсифицирована. Путин отметил, что, если удастся справиться с этой проблемой, то «не будет никаких других вопросов по поводу доступа продукции на рынки Российской Федерации».



В ответ Михаил Саакашвили сказал, что недавно одна из российских фирм приобрела известный винный завод в Грузии. Он также заявил, что не хотел бы, чтобы Россия осталась без грузинского вина, которое можно продать и в другие страны.

"