Posted 16 июля 2006,, 20:00

Published 16 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Конопля в цвету

Конопля в цвету

16 июля 2006, 20:00
С середины июля у борцов с наркотиками наступает жаркая пора: в южных регионах страны зацветает конопля. Именно в этот период местные дельцы устремляются в поля на сборы наркотической травы. В это же время на борьбу с конопляными посевами выходят сотрудники наркоконтроля. К ним присоединяются волонтеры. Так, в Астрахан

Объявленная по всей России операция «Мак» уже приносит результаты. Как сообщил «НИ» начальник Центра общественных связей управления ФСКН России Николай Карташов, ежедневно в стране возбуждается более тысячи уголовных дел, связанных с оборотом наркотиков. Кроме того, уничтожаются десятки гектаров дикорастущей конопли. Чтобы улучшить показатели, региональные власти привлекают к борьбе и волонтеров.

В Красноярском районе Астраханской области на вырубку полей дикорастущей конопли был послан казачий десант из ста человек. Казаки, вооруженные обычными косами, уничтожили в районе 25 гектаров наркосодержащего растения. После чего областные чиновники попросили их «проверить» остальные районы области, а также окрестности Астрахани.

«Нам не приходится долго ездить в поисках марихуановых полей. Злосчастные кусты можно увидеть даже в центре города, – рассказал «НИ» атаман отдельного окружного астраханского казачьего общества Андрей Латышев. – Я считаю, что их нужно выдирать с корнями. Ведь слабых наркотиков не бывает».

Обычно после покоса кустов сочные стебли и соцветия сваливают в кучу, заливают бензином и поджигают. Но в Ахтубинском районе Астраханской области резным листикам марихуаны власти нашли полезное применение: стебли кустарников, не содержащих канабиола – наркотического вещества, – были пущены на корм скоту.

Конопля в Астрахани подобна сорняку и расцветает порой даже на самых ухоженных огородах. На заброшенных полях в естественный травяной рост люди вмешиваются редко. Даже при самом хорошем финансировании астраханские казаки вряд ли смогут добраться до каждой делянки. На радость наркоманам конопля в таких местах может достигнуть двухметровой высоты. Кстати, озабоченная часть горожан такие «психоделические месторождения» выискивает еще с весны. В сборах канабиольного урожая участвуют и жители других регионов. Недавно сотрудники правоохранительных органов задержали москвичей, которые специально прибыли в дельту Волги за марихуаной. «В Москве в силу погодных условий дикорастущая марихуана не достигает периода цветения и наркотической зрелости, – пояснила «НИ» начальник отдела информационных и общественных связей управления ФСКН России по Москве Мария Луценко. – Вот и едут москвичи за травкой на юг». Впрочем, конопля растет и в Подмосковье. В конце прошлой недели в Раменском районе у деревни Еганово было уничтожено 20 га наркосодержащего растения.

В Кемеровской области чиновники привлекли к покосу конопли не только казаков, но и студентов – стройотряд Кузбасского технического университета. Сотрудники управления областного наркоконтроля вместе с волонтерами обработали 48 гектаров на территории Кемеровской птицефабрики. Студенты и казаки косили коноплю с помощью спецтехники, а затем, собрав траву в стога, сожгли ее. Всего в области уже уничтожено 16 очагов дикорастущей конопли на площади 118 гектаров.

СТОЛИЧНЫЕ НАРКОДЕЛЬЦЫ ПОД ВИДОМ «ДУРИ» СБЫВАЮТ КРАПИВУ

В минувшую пятницу оперативники столичного ОВД «Китай-город» в очередной раз зачищали от наркоторговцев знаменитую «трубу» – подземный переход под Лубянской площадью. Именно здесь, в нескольких метрах от здания ФСБ, долгие годы действует самая крупная в Москве точка по продаже наркотиков. Правда, времена, когда в этом месте продавали «тяжелые» наркотики – героин и кокаин, давно уже канули в Лету. Сейчас в этом подземном переходе и на Никольской улице рядом со знаменитой аптекой № 1 можно встретить лишь нервно озирающихся по сторонам бабушек и молодых людей, которые торгуют компонентами для производства самого дешевого наркосуррогата – «винта».
На днях до милиционеров дошли слухи, что в «трубе» появился крупный торговец марихуаной, и решено было устроить на него облаву. Несколько оперативников в штатском заблокировали выходы из перехода, а их коллеги под видом страждущих клиентов спустились вниз. Уже через несколько минут милиционеры действительно нашли в переходе «барыгу», который согласился продать им марихуану и несколько доз героина. Как только меченые спецсоставом деньги перекочевали в руки молодого человека, оперативники объявили о контрольной закупке и задержали его. К удивлению оперативников, «барыга» вел себя подозрительно спокойно и даже улыбался.
Стражи порядка доставили 28-летнего москвича Олега Никонова (фамилия обвиняемого изменена. – «НИ») в отделение и уже здесь выяснили причину его спокойствия. Экспертиза показала, что «барыга» обманывал наркоманов и продавал им вместо марихуаны внешне очень похожие на нее сушеные листья крапивы и дешевые сорта зеленого чая. Поскольку действия задержанного никак не попадают под «наркотические» статьи УК, милиционерам пришлось формально встать на защиту обманутых наркоманов и возбудить уголовное дело по статье «мошенничество».
«Это не первый случай, когда вместо наркоторговцев мы задерживаем мошенников, – заявил «НИ» начальник ОВД «Китай-город» Юрий Квасников. – С начала этого года отправили в суд уже три подобных уголовных дела».

Андрей ПАНКОВ

"