Posted 17 июля 2005,, 07:56

Published 17 июля 2005,, 07:56

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Скорее всего вертолет в Чечне столкнулся с горой

17 июля 2005, 07:56
Скорее всего вертолет в Чечне столкнулся с горой

Наиболее вероятной причиной аварии вертолета Ми-8 в Чечне остается столкновение с горой. Об этом РИА "Новости" сообщил в воскресенье источник, близкий к расследованию этого происшествия.

Он уточнил, что при заходе на посадку вертолет мог столкнуться с расположенной в районе горой Рогкорт. "Следствие в настоящее время выясняет причины столкновения, хотя продолжают рассматриваться и другие версии", - сообщил собеседник агентства.

Накануне в 11.25 мск около райцентра Итум-Кале потерпел аварию вертолет Ми-8 Минобороны РФ, на борту которого находились девять человек. В результате погибли трое членов экипажа и пятеро пограничников. Еще один военнослужащий Минобороны получил ранения.

Ранее представитель военной прокуратуры Объединенной группировки войск на Северном Кавказе сообщил РИА "Новости" по телефону, что по факту аварии вертолета Ми-8 в Чечне возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ - "Нарушение правил полета или подготовки к ним".

Он отметил, что "рассматриваются все возможные версии причин происшествия, в том числе и огневое поражение, и отказ техники".

"