Posted 17 июня 2021,, 14:25

Published 17 июня 2021,, 14:25

Modified 7 марта, 13:40

Updated 7 марта, 13:40

Студенту из Екатеринбурга исправили оценку за диплом, заниженную из-за цвета волос

Студенту из Екатеринбурга исправили оценку за диплом, заниженную из-за цвета волос

17 июня 2021, 14:25
Фото: Подъем
Студенту Уральского политехнического колледжа Роману Щербакову, которому накануне преподаватели поставили «хорошо» за дипломную работу только из-за внешности — зеленого цвета волос, проколотых ушей и непрезентабельной одежды, все-таки повысили оценку до «отлично».

Как пишет Znak.com, об изменении оценки Щербакову сообщили по телефону. Ранее он написал жалобу об оспаривании результата защиты диплома. «Передо мной извинились. Сказали, что решение вынесено в мою пользу, и заменили оценку на пятерку», — рассказал студент.

Ранее Щербаков опубликовал в соцсети видео, на котором преподаватели говорят, что ставят ему «хорошо», а не «отлично», из-за внешнего вида: «Вот у вас зеленые волосы все испортили, поэтому получаешь „хорошо“!». Также им не понравилась одежда студента.

После этого министерство образования Свердловской области организовало проверку. В ситуации разбирался замминистра Юрий Зеленов. В региональном минобре отметили, что на оценку должны влиять только знания и ничто иное. Преподаватели, в свою очередь, поспешили сообщить, что сказанное в отношении внешности Щербакова было шуткой. Однако теперь проверку проводит еще и прокуратура.

"