Posted 17 июня 2021,, 11:58

Published 17 июня 2021,, 11:58

Modified 7 марта, 13:40

Updated 7 марта, 13:40

Липецкий сенатор подал в отставку после «пьяного ДТП»

Липецкий сенатор подал в отставку после «пьяного ДТП»

17 июня 2021, 11:58
Фото: PolitInfo
Сенатор от Липецкой области Олег Королев написал заявление об уходе с поста по состоянию здоровья. Это произошло после скандального ДТП, по итогам которого сенатор отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Как сообщил журналистам председатель Комитета верхней палаты по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, Королев подал заявление об отставке.

«В соответствии с регламентом, заявление будет рассмотрено комитетом, Советом палаты и вынесено на ближайшее заседание Совета Федерации», — говорится в сообщении.

Как уточняет РБК, в середине мая сенатор стал «героем» соцсетей после публикации скандального видео, на котором Lexus Королева хаотично движется по улицам Липецка, сбивая дорожные знаки.

Когда иномарку остановили сотрудники МВД, они обнаружили спящего сенатора за рулем разбитой машины с ободранными бортами. СМИ сообщали, что чиновник был сильно пьян, но от медосвидетельствования отказался. Свои странные маневры он объяснил «проблемами с сердцем». Сенатор заявил, что за рулем у него якобы произошел приступ мерцательной аритмии, и что, выпив лекарство, он обратился за помощью к гаишникам. При этом он добавил, что алкоголь не употребляет из-за болезни сердца.

Когда об инциденте стало известно, «Единая Россия» приостановила членство сенатора в партии до окончания расследования ЧП. Впоследствии липецкий губернатор Игорь Артамонов заявил, что материалы полиции о фактах нарушений правил Королевым направлены в региональную прокуратуру, и теперь Совфеду предстоит принять решение о привлечении сенатора к ответственности.

Королев с 1998 по 2018 год занимал пост губернатора Липецкой области, а затем представлял регион в Совфеде.

"