Posted 17 июня 2020,, 06:30

Published 17 июня 2020,, 06:30

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

В России предложили ввести временное пособие для родителей-одиночек

В России предложили ввести временное пособие для родителей-одиночек

17 июня 2020, 06:30
Фото: zen.yandex.com
Национальный родительский комитет (НРК) направил в Госдуму и правительство предложение установить пособие в размере не менее двух прожиточных минимумов для родителей-одиночек.

- Прошу вас предоставить ежемесячную компенсацию матерям-одиночкам и отцам-одиночкам до конца текущего года из расчета не ниже двух прожиточных минимумов на члена семьи, - приводит RT сообщение председателя организации Ирины Волынец.

Отметим, ранее фракция ЛДПР вносила в Госдуму законопроект о выплатах МРОТ домохозяйкам. Однако парламентарии не поддержали инициативу.

Напомним, что сегодня российские семьи, в которых воспитываются дети от трех до 16 лет, имеют право на получение единоразовой выплаты в размере 10 тысяч рублей. Такую антикризисную меру ранее предложил президент России Владимир Путин. На детей до трех лет также была установлена отдельная выплата – по пять тысяч рублей ежемесячно в период с мая по июнь.

Что касается «президентских» 10 тысяч рублей, то многие клиенты Сбербанка столкнулись с проблемой, когда после зачисления пособия банк списал его за прошлые долги. Это произошло несмотря на то, что выплата защищена федеральным законом от таких списаний. Сбербанку пришлось объясняться перед своими клиентами.

"