Posted 17 июня 2020,, 09:40

Published 17 июня 2020,, 09:40

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

В Дагестане возбуждено уголовное дело после конфликта с азербайджанцами на границе

В Дагестане возбуждено уголовное дело после конфликта с азербайджанцами на границе

17 июня 2020, 09:40
Фото: massa.az
Следственное управление Следственного комитета по Дагестану возбудило уголовное дело по применению насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов и умышленного повреждения служебных автомобилей на границе с Азербайджаном. Прошлой ночью причиной конфликта стал отказ Азербайджана пропускать своих граждан.
Сюжет
Граница

Столкновения между полицейскими и застрявшими в России азербайджанцами, которые никак не могут вернуться на родину из-за пандемии коронавируса, произошли в пункте временного размещения в Дербентском районе на юге Дагестана. В ходе беспорядков пострадали девять полицейских.

Глава Дербентского района Дагестана Фуад Шихиев рассказал, в ночь на 16 июня азербайджанцы ознакомились со списком с именами 120 человек, которым разрешили пересечь границу через таможенный пункт пропуска "Яраг-Казмаляр". Но в списки, которые формируются азербайджанской стороной, попали не все, что привело людей в негодование. По данным Следственного управления Следственного комитета по Дагестану, в волнениях участвовали примерно 400 граждан Азербайджана из 600 находившихся в лагере. Они пытались перекрыть федеральную трассу "Кавказ", бросали камни в полицейских и применили к ним "насилие".

Сегодня стало известно, что органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти) и ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества), - отмечает сайт ведомства. Задержаны 10 человек.

Граждане Азербайджана временно размещены в общежитии и во все том же временном палаточном городке вблизи села Куллар Дербентского района, - отмечает газета "КоммерсантЪ". В результате вчерашних волнений были повреждены пять автомобилей полиции и причинен ущерб на сумму около 400 тысяч рублей. После конфликта 93 человека, причастных к беспорядкам, доставили в отдел полиции. Позже из временного лагеря в Дагестане на родину вернулись не 120, а 155 азербайджанцев.

"