Posted 17 июня 2020,, 04:48

Published 17 июня 2020,, 04:48

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Туристов пустят в санатории только с тремя справками

Туристов пустят в санатории только с тремя справками

17 июня 2020, 04:48
Фото: bashinform.ru
Санатории будут принимать постояльцев лишь при наличии у них трех документов, определенных Роспотребнадзором.

- Сейчас наибольшее преимущество у тех, кто как раз планировал отдых в санатории. Но санаторий имеет право принять туриста только в том случае, если у него есть три справки. Таковы рекомендации Роспотребнадзора, - рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майа Ломидзе «Российской газете».

В числе необходимых документов так называемая курсовка, то есть курортная справка, с выпиской из истории болезни и направлением врача. Кроме того, необходимо будет предоставить справку об отсутствии коронавируса, которая должна быть получена за 72 часа до выезда к месту отдыха. Третья справка – об санэпидокружении.

Ломидзе предупредила, что без этих справок туристов могут «развернуть» уже в аэропорту, а «санаторий несет уголовную ответственность, если он заселяет туриста даже без одной из этих справок».

- На авось я бы не рассчитывала. И не думала бы: вот две справки есть, а третью мы там как-нибудь оформим. Нет, это неработающая схема, - подчеркнула исполнительный директор АТОР.

Она также добавила, что в июне детские лагеря будут закрыты.

- До конца июня отправить ребенка куда-то отдохнуть не получится. В ближайшее время реальным представляется только один вариант детского отдыха - со взрослыми, - отметила она.

Напомним, что туристический сезон для россиян откроется с 1 июля. Санаториям же позволили работать уже в этом месяце при наличии медлицензии.

Отмечается, что отдых на российских курортах обойдется дороже на 20-30%.

"