Posted 17 июня 2020,, 16:26

Published 17 июня 2020,, 16:26

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Сергей Миронов призвал руководство "Газпрома" передать выплаты на благотворительность

Сергей Миронов призвал руководство "Газпрома" передать выплаты на благотворительность

17 июня 2020, 16:26
Фото: duma.gov.ru
Как говорит председатель партии и руководитель думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, решение правления компании "Газпром" увеличить вознаграждение своему менеджменту демонстрирует "полный отрыв от реальности и чувствительный удар по авторитету власти".

Как следует из опубликованного накануне квартального отчета, "Газпром" увеличил выплаты своим топ-менеджерам по итогам первого квартала нынешнего года в 1,7 раза. При этом сам квартал завершился с худшим в истории компании финансовым результатом, что, впрочем, можно объяснить пандемией коронавируса. Но несмотря на нее и на финансовые потери десятков миллионов россиян три четверти выплат "Газпрома" пришлось на огромные премии и другие виды вознаграждения.

- Даже если бы компания добилась успехов, стоит задуматься - уместно ли сегодня, когда большинство сограждан бедствует, награждать себя любимых. У которых и без того все замечательно, - говорит лидер "Справедливой России" - Но когда хвастать нечем, а премии растут – такое решение не вписывается ни в какие рамки – ни экономические, ни тем более нравственные. Это выглядит демонстрацией вседозволенности, которая бьет - и весьма чувствительно - по авторитету власти. В наши дни для такой демонстрации и умысла не нужно: слишком уж очевидна пропасть между народом и элитой. У одних жемчуг мелкий, у других щи жидкие.

По мнению Сергея Миронова лучшим выходом в такой ситуации стала бы передача членами правления "Газпрома" всей суммы выплат на благотворительные цели:

- И не надо говорить, что нехорошо считать деньги в чужих карманах. Нет! В этих карманах мы должны и будем считать! - отметил он.

В начале июня Сергей Миронов заявил, что во время пандемии коронавируса COVID-19 и других эпидемий места содержания под стражей могут стать опасными источниками массового заражения, поэтому надо шире применять меры пресечения, не связанные с лишением свободы в СИЗО, колониях и тюрьмах. Также он призвал пересмотреть практику содержания под стражей прежде всего обвиняемых в ненасильственных правонарушениях и осужденных за нетяжкие преступления.

В мае "Справедливая Россия" признала, что российская медицина оказалась не готова к пандемии коронавируса, и предложила кардинально изменить подход к здравоохранению в стране. Среди основных предложений: отменить ОМС, увеличить финансирование больниц до 7% ВВП и повысить зарплату врачам.

"