Posted 17 июня 2020,, 17:50

Published 17 июня 2020,, 17:50

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Распространенность кишечных инфекций снизилась из-за участившейся дезинфекции рук

Распространенность кишечных инфекций снизилась из-за участившейся дезинфекции рук

17 июня 2020, 17:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков, меры по борьбе с коронавирусом COVID-19 дали неожиданный эффект и в борьбе с кишечными инфекциями. Это произошло из-за появившейся у многих привычки за последние месяцы чаще мыть руки и обрабатывать их дезинфицирующими средствами.
Сюжет
Болезни

"Кишечные инфекции в республике в два раза сократились. Во-первых, это говорит о том, что руки грязные. Во-вторых, общепиты - не рестораны, а именно забегаловки не работают. Передача кишечной инфекции идет от тех, кто не соответствует требованиям эпиднадзора", - цитирует слова Марата Садыкова inkazan.ru.

Между тем предприятия общепита в Татарстане, как и в Москве, уже возобновили работу. Правда, опять же, как и в столице, есть пока можно только на летних верандах и террасах, соблюдая дистанцию и масочно-перчаточный режим. В ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана ткм временем уже отметили, что "одними верандами общепит не спасти" - прибыль заведений не сопоставима с прибылью до пандемии коронавируса. Впрочем, люди стали реже ходить в рестораны и в тех странах, где им разрешили открыть и внутренние помещения. Многие клиенты сами теперь опасаются ходить в общественные места.

Марат Садыков также сказал, что по его мнению Татарстан прошел пик коронавирусной инфекции и готов ко второй волне заболевания. По его словам, в последние 20 лет инфекционным службам не уделяли должного внимания, что осложняло ситуацию на первых порах, но COVID-19 изменил ее.

Между тем в результате анализа антибактериальных средств крупнейших маркетплейсов, проведенного после обращения со стороны руководства сети салонов красоты, выяснилось что около 80% антибактериальных средств на российском рынке не защищают от бактерий, вирусов и возбудителей болезней. "Даже поверхностный обзор показывает, что большинство производителей, желающих заработать на борьбе с коронавирусом, на деле продают парфюмерно-косметическую продукцию вроде гелей и растворов, называя их антимикробными, бактерицидными и тому подобными средствами, - говорит Алексей Ермаков, заместитель генерального директора ООО "Ингал", которое производит изделия медицинского назначения и профессиональные косметологические средства.

"