Posted 17 июня 2020,, 16:28

Published 17 июня 2020,, 16:28

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Проверка ЕГЭ станет жестче уже с этого года

Проверка ЕГЭ станет жестче уже с этого года

17 июня 2020, 16:28
Фото: tver.mk.ru
Уже начиная с этого года ужесточаются правила проверки Единого государственного экзамена. В частности, планируется сверять почерк выпускников, чтобы убедиться, что одиннадцатиклассник сам написал ЕГЭ. По мнению замдекана факультета компьютерных наук Высшей школы экономики Ильи Самоненко, к инициативе много вопросов.

Эксперт полагает, что эффективна данная методика может быть только в том случае, если ее целью будет распознать разные почерки внутри одной работы. «Если планируется сверять почерк для того, чтобы установить, что именно данный человек написал эту работу, то сделать это будет очень сложно. В этом случае нужно иметь образцы почерков тысячи детей, сдающих экзамен», - рассказал он в интервью радио Sputnik.

Сами проверки не будут стоить больших денег бюджету.

Ранее Минпросвещения окончательно утвердило даты экзаменов в этом году. Первый экзамен одиннадцатиклассники сдадут 3 июля, последний - 23 июля. 24 и 25 июля останутся резервными для тех выпускников, которые не смогли присутствовать на экзамене в день его проведения по уважительным причинам.

В этом году сдавать ЕГЭ будут только те выпускники школ, которые планируют поступать в вузы. Ранее отмечалось, что число желающих продолжить обучение в высших учебных заведениях сократилось за десять лет почти на треть. В этом году поступать в вузы планирует только половина выпускников. Каждый пятый одиннадцатиклассник планирует продолжить обучение в техникуме.

"