Posted 17 июня 2020,, 09:29

Published 17 июня 2020,, 09:29

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Первым добровольцам сделают прививку от коронавируса 18 июня

Первым добровольцам сделают прививку от коронавируса 18 июня

17 июня 2020, 09:29
Фото: pixabay.com
В Москве готовы испытать на добровольцах две первые вакцины от коронавируса. Вакцинировать первых добровольцев намерены 18-19 июня. Каждая группа будет состоять из 38 человек.

Обе вакцины разработали в Научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Разрешение на клинические испытания центру выдали 16 июня. Первую вакцину в виде раствора для внутримышечного введения протестируют на базе военного госпиталя имени Бурденко. Вторую – порошкообразную – в Сеченовском университете.

«Поскольку в стране продолжает распространяться эпидемия, всех добровольцев поместили на двухнедельный карантин прежде, чем приступить к испытаниям», - значится в сообщении Минздрава РФ.

Еще месяц добровольцы пролежат в стационаре после того, как получат первую вакцину. Врачи проследят за состоянием их здоровья, за возможными нежелательными реакциями организма. Доктора будут брать у них кровь на анализы, в том числе для того, чтобы проверить иммуногенность вакцины. После выписки еще в течение полугода добровольцы будут находиться на связи с докторами.

Ранее британские и американские ученые предположили, что первые разработанные вакцины от коронавируса не смогут на сто процентов защитить от коронавируса. Вакцины, если их и удастся изобрести в ближайшее время, смогут защитить либо от тяжелого течения болезни, либо от заражения этой болезнью, либо будут направлены на то, чтобы побороть сам вирус внутри организма. Ученые полагают, что самым действенным способом пока было бы защитить человека от тяжелых форм течения болезни. Ранее отмечалось также, что в тяжелой форме перенести болезнь может каждый пятый житель на планете.

"