Posted 17 июня 2020,, 05:53

Published 17 июня 2020,, 05:53

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Настоятельница покинула уральский монастырь, захваченный схиигуменом Сергием

Настоятельница покинула уральский монастырь, захваченный схиигуменом Сергием

17 июня 2020, 05:53
Фото: news.myseldon.com
Среднеуральский женский монастырь, захваченный запрещенным во служении схиигуменом Сергием Романовым, покинули настоятельница игумения Варвара и несколько монахинь.

- Скорбя о заблуждении запрещенного в священнослужении схиигумена Сергия (Романова), ради умирения ситуации настоятельница Среднеуральского женского монастыря приняла решение вместе с сестрами, не разделяющими раскольническую позицию, временно оставить территорию обители с тем, чтобы, избежать ненужных распрей, к коим ныне склонен отец Сергий, и дать ему возможность одуматься, - сообщает Екатеринбургская епархия.

Напомним что бывший духовник депутата Госдумы Натальи Поклонской Сергий Романов вернулся в Среднеуральский женский монастырь, сверг его настоятельницу, назначенную решением Священного Синода еще в 2005 году, и выгнал представителей Екатеринбургской епархии.

Напомним, что в апреле в сети была опубликована видеозапись проповеди, в которой Сергий призывает к неподчинению церковному руководству и власти. Кроме того, схиигумен проклял тех, кто во время пандемии закрывает храмы, и предупредил о создании «электронного лагеря сатаны».

Также Сергия Романова судит епархиальный церковный суд за то, что он ослушался митрополита Кирилла. Служение было запрещено схиигумену после того, как он проклял Роспотребнадзор и медиков. Подчиняться Сергий отказался. На заседании епархиального суда он заявил, что патриарх предал веру соблюдением норм Роспотребнадзора.

"