Posted 17 июня 2020,, 03:47

Published 17 июня 2020,, 03:47

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Глава Минздрава предположил снятие ограничений по коронавирусу в феврале 2021 года

Глава Минздрава предположил снятие ограничений по коронавирусу в феврале 2021 года

17 июня 2020, 03:47
Фото: medvestnik.ru
По мнению главы Минздрава Михаила Мурашко, говорить о полном снятии всех ограничительных мер, введенных для борьбы с распространением инфекции, можно будет лишь тогда, когда иммунитет к заболеванию получат не менее 45% граждан.

- Я думаю, это все-таки нужно говорить о следующем годе. Мне кажется, это февраль, когда получим те лекарства профилактические, с которыми можно управлять (ситуацией), - сказал Мурашко в эфире «Первого канала».

Министр указал на то, что главным условием для снятия ограничений по-прежнему остается наличие популяционного иммунитета, гарантирующего прерывание цепочки заболеваемости, не менее 45%.

- Популяционный иммунитет свыше 45%, а лучше, чтобы это приближалось к 50–60%, уже гарантирует прерывание цепочки, - уточнил глава ведомства.

Бессимптомного течения COVID-19 не бывает, объявил Мурашко. Однако симптомы могут быть отличными от тех, которые обычно наблюдаются при респираторных заболеваниях.

- При коронавирусе бывает и несколько другого рода симптоматика. В частности, это связано с повышением свертываемости крови и появлением тромбов, в том числе у пациентов скомпрометированных, имеющих хронические заболевания. Поэтому нельзя говорить о совсем бессимптомном течении, - сказал министр.

Тем временем, по всей стране ослабевают ограничения, введенные ранее в связи с распространением COVID-19. В Москве, где выявлено наибольшее число случаев заболевания, 16 июня были открыты летние веранды кафе и ресторанов, музеи и выставки. Начали работать стоматологические кабинеты, риэлторские конторы, службы проката, рекламные агентства. Открыл свои двери московский зоопарк, однако для его посещения необходима предварительная запись.

Мэр города Сергей Собянин при этом отметил, что полного снятия ограничения можно будет ждать в следующем месяце.

На сегодняшний день в Москве выявлено 208 680 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в стране – свыше 545 тысяч случаев. Скончались за время пандемии 7,2 тысячи заболевших.

"