Posted 17 июня 2020,, 17:05

Published 17 июня 2020,, 17:05

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Эксперт предупредил о мошеннических сайтах для голосования по поправкам в Конституцию

Эксперт предупредил о мошеннических сайтах для голосования по поправкам в Конституцию

17 июня 2020, 17:05
Фото: primamedia.ru
В Сети появился ряд сайтов для голосования по поправкам в Конституцию, адреса которых напоминают официальный сайт для голосования - 2020og.ru, но они зарегистрированы на неизвестных лиц. По всем приметам, домены могут принадлежать мошенникам.

Об этом ранее написал "Коммерсантъ".

Как именно сетевые злоумышленники могут воспользоваться созданными ими ресурсами, объяснил в интервью радио Sputnik президент консорциума "Инфорус" Андрей Масалович.

По мнению эксперта, пока эти сайты принести вреда никому не смогут, но ближе к голосованию они покажут свою истинную цель.

"Те сайты, которые уже есть, они выглядят безобидно. Хакеры умнеют и изначально делают пустую страницу с некой безобидной рекламой голосования. Когда до выборов останется совсем немного, на этих сайтах либо появится фейковая информация, либо там появятся формы для заполнения. И тогда там будут воровать персональные данные, либо там появится какое-нибудь участие в розыгрыше. Если человеку кажется, что он вот-вот выиграет, то из него легко выманить и данные карты под предлогом, чтобы перевести выигрыш", - рассказал Масалович.

В Москве, как сообщалось ранее, голосующие горожане смогут принять участие в розыгрыше сертификатов для оплаты товаров и услуг общей суммой в 10 млрд рублей. Через проект "Активный гражданин" будут предоставлены более двух миллионов сертификатов, по которым можно оплатить различные товары и услуги. Аналогичные розыгрыши и лотереи в связи с голосованием планируют провести и в других городах.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет с 25 июня по 1 июля.

1 июля был объявлен президентом РФ Владимиром Путиным выходным в связи с проведением голосования. В Кремле подчеркивали, что не боятся заражения россиян коронавирусной инфекцией во время голосования. Ранее Роспотребнадзор и ЦИК позволил участникам голосования не давать паспорта в руки представителям избиркома во время голосования по Конституции. Также голосование по Конституции позволили провести частично в электронном формате.

"