Posted 17 июня 2020,, 08:25

Published 17 июня 2020,, 08:25

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Эксперт: обычная вода поможет отказаться от курения

Эксперт: обычная вода поможет отказаться от курения

17 июня 2020, 08:25
Фото: yandex.ru
Обычная питьевая вода способна помочь человеку, решившему бросить курить, пережить непростой этап отказа от этой вредной привычки, уверен президент Российской ассоциации общественного здоровья, профессор Андрей Демин.

Дополнительное количество воды в организме поможет в вымывании полученных от курения ядовитых веществ, считает эксперт. Кроме того, бутылка, которую человек держит в руке, поможет «заместить» сигарету.

- Бутылка с водой в руках позволит курящему человеку чем-то занять руки. Курение – это действие, в котором заняты руки. Поэтому глоток воды в какой-то степени может это заменить, - рассказал профессор в интервью радио Sputnik.

Такое нехитрое и дешевое средство как простая питьевая вода поможет также справиться с головными болями, которые зачастую возникают и тех, кто бросает курить.

- Многие жалуются на головные боли, особенно в первые недели после отказа от курения, потому что возникает нехватка никотина в организме. Дополнительное количество воды позволяет справиться с этими болями, - отметил Демин.

Помимо этого, вода не даст набрать лишний вес после отказа от сигарет.

- Здесь также очень полезна вода, потому что ее потребление ускоряет обмен веществ в организме. В этом случае необходимо отказываться от газированных высококалорийных напитков и употреблять простую воду. Более того, если выпить воды незадолго до еды, можно ограничить количество съеденного, - уточнил эксперт.

Отметим, что бросить курить намного сложнее человеку, который большую часть времени проводит в одиночестве. Английские ученые обнаружили, что одиночество увеличивает вероятность того, что человек начнет курить, увеличивает количество выкуриваемых сигарет и снижает вероятность успешного отказа от курения.

"