Posted 17 июня 2019,, 11:18

Published 17 июня 2019,, 11:18

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Задержанного редактора дагестанской газеты "Черновик" могли оговорить

Задержанного редактора дагестанской газеты "Черновик" могли оговорить

17 июня 2019, 11:18
Фото: "Черновик"
Подозреваемый по делу о финансировании терроризма Кемал Тамбиев сказал, что его пытали, чтобы получить показания против редактора издания "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, который также проходит обвиняемым по этому делу. Задержание Гаджиева его коллеги по абсурдности уже сравнивают с "делом Ивана Голунова" в Москве.

О заявлении Тамбиева в ходе судебного процесса сообщает издание "Кавказ. Реалии", об этом Тамбиев заявил 16 июня на судебном заседании по избранию ему меры пресечения. Ранее и сам задержанный редактор отдела религии независимой дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев говорил, что Тамбиев попросил у него прощения за оговор под пытками.

"На пресс-конференции юрист Мурад Магомедов рассказал о протоколе допроса Тамбиева, - сообщает newsru.com. Судя по протоколу, Тамбиев рассказал следователю, что со слов некоего третьего человека ему известно, что Гаджиев является админом группы в соцсети "ВКонтакте", через которую он якобы финансировал терроризм. "Я предполагаю, что на этих показаниях и будет строиться обвинение, потому что ничего нового там появиться не может. Абдулмумин подтвердил, что он никогда и никому не переводил денег на благотворительность", - сообщил адвокат".

По словам адвоката Гаджиева Арсена Шабанова из постановления о возбуждении дела не ясно, в чем именно выразилось преступление его подзащитного: "Не указано ни способов совершения преступления, ни времени. Простая абстрактная фраза, что он совместно с остальными фигурантами дела организовал сбор средств для финансирования террористических организаций". Как говорит учредитель "Черновика" Магди Камалов, Гаджиев относился к терроризму отрицательно, что прослеживается по его публикациям

Напомним, что Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня после обыска по обвинению в финансировании терроризма - по версии следствия он переводил деньги в благотворительные фонды одного из исламских проповедников, зная, что они будут использоваться для финансирования незаконных вооруженных формирований запрещенной в России террористической организации. Коллеги и близкие Гаджиева создали общественный комитет, который будет добиваться освобождения журналиста. В его состав вошел ряд видных журналистов Дагестана. На этом фоне Советский районный суд Махачкалы, где проходило заседание по избранию меры пресечения Гаджиеву, отложил её рассмотрение и продлил срок задержания до вторника, - сообщает издание newstracker.ru.

"