Posted 17 июня 2019,, 16:17

Published 17 июня 2019,, 16:17

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Школьник получил ноль баллов за ЕГЭ из-за гелевой ручки

Школьник получил ноль баллов за ЕГЭ из-за гелевой ручки

17 июня 2019, 16:17
Фото: arttehnika.net
В Астрахани у выпускника местной гимназии Артема Ярового возникли серьезные проблемы со сдачей ЕГЭ из-за гелевой ручки, которую он купил в магазине в специальном отделе с товарами для ЕГЭ и ОГЭ. Тем не менее его работа по математике не прошла скан и не была засчитана экспертной комиссией.

"Нам сказали, чтобы каждый купил ручки себе сам. Напоминали несколько раз, - цитирует слова выпускника издание "Мел". - Я пошёл в книжный магазин, там есть стенд специальный с товарами для ЕГЭ и ОГЭ, ручки гелевые чёрные на выбор. Экзамены пишут только ими. Я выбрал, какая мне больше нравится. Расписал её, всё было хорошо. На экзамене не было вопросов по ручке никаких".

Когда же Артема "обрадовали" тем, что он получил 0 баллов за экзамен - он вначале не поверил и решил, что это глупая шутка. "В интернете были сайты-приколы, где показывают, что у человека либо ноль баллов, либо минимальный. Но оказалось, нет. Там, в личном кабинете, можно посмотреть, в каких заданиях ты ошибся. Но у меня не было никаких ответов, будто я сдал пустой бланк".

"Титульный лист у него просканировался, а сама работа почему-то не прошла скан", - цитирует слова директора гимназии gazeta.ru. Она говорит, что работы остальных выпускников отсканировались нормально и теперь школьнику предложили два варианта решения - переписать работу, или ждать, когда ее найдут и перепроверят. Но это займёт больше месяца и результаты станут известны только к августу, а московские вузы, куда хотел поступить Артем, заканчивают приём документов как раз в конце июля-начале августа.

Отправиться же на пересдачу по математике лишь 24 июня, если будет сдан экзамен по русскому языку. А в этом Артем тоже не уверен, так как писал его той же самой ручкой. В этом случае ему разрешат пересдать только в сентябре, чего молодой человек может не дождаться, попав под призыв в армию.

На портале петиций change.org начат сбор подписей за то, чтобы работу Ярового поскорее перепроверили, под которой подписалось уже более 89 тысяч человек. Между тем Lenta.ru cообщает, что еще трое выпускников из Астрахани также получили ноль баллов на ЕГЭ по математике из-за тех самых гелевых ручек, которые не удалось отсканировать при проверке. В областном департаменте образования пообещали пойти навстречу и проверить их работы вручную, но подчеркнули, что впредь такие работы будут аннулироваться.

"