Posted 17 июня 2019,, 09:18

Published 17 июня 2019,, 09:18

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Игры "патриотов": зачем Выборг празднует победу над Финляндией

Игры "патриотов": зачем Выборг празднует победу над Финляндией

17 июня 2019, 09:18
Интересные забавы происходят в городе Выборге Ленинградской области. Оказывается, там празднуют годовщину освобождения города от «финских захватчиков» в 1944 году! Удивительное и циничное сочетание милитаризма и полного исторического невежества...

К примеру, в минувшую субботу более 300 человек приняли участие в масштабной военно-исторической реконструкции. По фотографиям 1944 года была воссоздана обстановка города.

В городе раздавались автоматные очереди и артиллерийские взрывы, была открыта экспозиция, посвященная русско-финской войне! И все это действо наблюдало множество туристов, специально приехавших в Выборг. Завершился «праздник» военно-полевым концертом.

Тут необходимо напомнить, что этот, второй по величине и по значению город Финляндии, СССР «отжал» у соседа в результате страшной «зимней войны», унесшей около полумиллиона жизней советских солдат.

С тех пор Выборг, уже успевший прославиться работами финских архитекторов, не только не развивался, а разрушался и обезображивался, разделив убогую судьбу всех провинциальных городов России. Так что совершенно непонятно, какую победу празднуют его власти и жители. И главное – зачем они это делают на глазах до сих пор переживающих потерю этого города соседей-финнов? Удивительное сочетание милитаризма и цинизма.

"