Posted 17 июня 2018,, 13:44

Published 17 июня 2018,, 13:44

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

Петицию против повышения пенсионного возраста подписали миллион россиян

Петицию против повышения пенсионного возраста подписали миллион россиян

17 июня 2018, 13:44
Более 1 млн человек подписали петицию на сайте Change.org с требованием отменить повышение пенсионного возраста, проект о котором был накануне внесен правительством в Государственную думу.
Сюжет
Пенсии

Инициаторы сбора подписей собираются собрать 1,5 млн подписей, после чего передать обращение президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, а также спикерам Госдумы и Совета Федерации Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин в 62 субъектах Российской Федерации составляет менее 65 лет, а в трех субъектах не дотягивает до 60 лет. Новая инициатива правительства предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин

Повышение пенсионного возраста, по сути, является скрытой формой отмены государственной пенсии в стране, которая считала гарантированную пенсию своим главным завоеванием со времен СССР.

«Дефицит пенсионного фонда возникает из-за того, что большое количество занятых находится в «серой зоне» и от их зарплат не платятся страховые взносы,— говорится в тексте петиции.— По оценкам руководства фонда, из 77 млн трудоспособного населения регулярные отчисления поступают только на 43,5 млн работников. Теневой фонд оплаты труда составляет порядка 10 трлн. руб. в год, в результате чего в пенсионный фонд не поступает 2,2 трлн. руб».

"