Posted 17 июня 2018,, 10:27

Published 17 июня 2018,, 10:27

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

Отсидевший в тюрьме блогер Кунгуров уезжает из России

Отсидевший в тюрьме блогер Кунгуров уезжает из России

17 июня 2018, 10:27
Фото: verola.livejournal.com
Тюменский блогер Алексей Кунгуров, приговоренный в 2016 году за пост в Живом Журнале к двум годам колонии по статье "Оправдание терроризма", вышел на свободу и заявил о планах покинуть Россию.

Алексей Кунгуров был одним из самых известных авторов Живого Журнала. При этом он не отличался либеральными взглядами, считался "блогером-сталинистом". Но и это не спасло его от ареста и тюремного заключения, так как он слишком активно критиковал окружающую действительность - в 2016 году Кунгуров был приговорен к двум годам заключения и полностью отбыл свой срок. Выйдя на свободу, он заявил о планах покинуть страну.

"- Я из маленького концлагеря вышел в большой, - заявил Алексей Кунгуров в интервью znak.com. - Порядки в большом концлагере приближаются к тем, что существуют в маленьком. Свободой это уже назвать никак не получается. Вот как добегу до канадской границы, так и скажу: "Все, теперь я на свободе". Дело в том, что мне сказали, что на свободе я не насовсем. Срок мой закончился, отсидел я от звонка до звонка... Мне говорят: "Ты же понимаешь, что Россия в кольце врагов. Ведет беспощадную борьбу с терроризмом". А ты, говорят, недоволен нашим правительством. Это ты, значит, играешь на стороне террористов. И ты опаснее террористов, потому что террористы далеко, а ты здесь рядом и наносишь еще больший ущерб. Поэтому с тобой надо бороться.

— Кто именно это сказал?, - спрашивает корреспондент znak.com.

— Практически все так говорят и практически одними и теми же словами. Опера ФСИН и Центра Э МВД. А когда я был за забором, беседы со мной вели люди из самых разных инстанций, включая высокие, включая полковников. Приходили меня учить жизни. И говорили: "Ты же понимаешь, с террористами нельзя по закону. Они же убивают наших детей. А поскольку ты тоже террорист, то должен понимать, что апелляции к закону тут не работают. Выходи на свободу, но понимай, что скоро мы с тобой опять будем бороться".

Блогер заявил о намерении добраться "до ближайшей государственной границы": "Задерживаться тут я считаю бессмысленным. Ничего меня не держит, пора уходить. Так всем будет лучше, включая тех борцов с терроризмом, которым так будет даже лучше, достанется меньше работы. Но вообще, они сейчас без работы не сидят. Я был на этапе, на пересылках, так там теперь есть целые спецблоки для "террористов". Ну, таких, типа меня... Одни неправильно молились, другие неправильно лайки ставили, третьи в курилке сказали, что Мальцев классный чувак. А сейчас вслух такие слова говорить нельзя. Сейчас в лучших традициях 1937-го года жены пишут доносы на мужей.

Алексей Кунгуров отметил, что он "известный политзэк" и потому может рассчитывать на политическое убежище в других странах.

ез разницы. что он нес, фишка в том, что уже за слово, лайк, репост в тюрьму сажают и сравнение с 1937 годом вполне резонно. Тогда тоже были кругом враги и главные внутри",- комментирует Сергей Кузьмин.

"Насколько ничего не знают у нас про 1937 год, если на голубом глазу сравнивают - мол, сейчас так же. Большой концлагерь, мол. Кунгурова помню - писал очень многословно, иногда забавно, ругал всё подряд (левых, правых, оппозицию, правительство и пр.) и так сумбурно, что казалось, был всегда в каком-то трансе", - пишет cambria_1919.

"Злой он какой-то. Раньше собирался расстрельные рвы наполнять, а сейчас голосит "меня-то за що?!", - пишет Alexander Shalin.

"И тут Кунгуров понял, что ему больше не нравится сталинизм и репрессии", - отмечает shewolf_org.

"Кунгуров, помнится, угорал по Сталину и сталинским методам. А как его отправили даже не лес валить или Беломорканал строить, а всего лишь на кичу на пару лет, так почему-то не понравилось. Странно", - пишет gooodvins.

"