Posted 17 июня 2016,, 11:11

Published 17 июня 2016,, 11:11

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Следствие определило обвиняемых по делу о перевозке черной икры в катафалке

17 июня 2016, 11:11
Следствие определило обвиняемых по делу о перевозке черной икры в катафалке

Прокуратура Хабаровского края признала законными постановления следователя о привлечении семерых участников организованной преступной группы (ОПГ) в качестве обвиняемых за транспортировку 500 кг черной икры в гробу. Об этом сегодня сообщается на сайте ведомства.

«Обвиняемые занимались незаконной добычей, хранением и перевозкой особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами РФ, а также их частей и производных (ч. 3 ст. 258.1 УК РФ)», – отмечает региональная прокуратура.

Инцидент произошел в октябре 2015 года. Автобус-катафалк остановили сотрудники ДПС за превышение скорости. Водитель пытался убедить инспектора, что везет тело умершей женщины из поселка Маяк Нанайского района в Хабаровск. Однако при осмотре в гробу было обнаружено более полтонны контейнеров с черной осетровой икрой, запаянной в термоупаковку.

Позже оказалось, что запрещенной деятельностью занималась целая ОПГ, которая реализовывала свою добычу в Хабаровске. В связи с этим уголовное дело, возбужденное после произошедшего, передали в СУ СК РФ по краю.

Ущерб, нанесенный деятельностью ОПГ, оценен в 4,5 млн рублей.

"