Posted 17 июня 2015,, 16:09

Published 17 июня 2015,, 16:09

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

В Подмосковье строится первый город-парк

17 июня 2015, 16:09
В Подмосковье строится первый город-парк

В России появился первый строительный проект, в котором застройщики не ограничиваются возведением жилья и инфраструктуры, а работают со слоями почвы – для того, чтобы «вписать» микрорайон Ильинское-Усово в природный и исторический ландшафт.

«Синхронизированные с ландшафтом» проекты – нормальное явление для развитых стран. Но в Подмосковье мнение местных жителей учитывают, к сожалению, не так часто. На этот раз проектировщики пересмотрели планы и внести целый ряд поправок. СМИ сообщают, что Общественный совет при Главархитектуре Московской области уже рассмотрел новый проект строительства жилого комплекса в поселке Ильинское-Усово.

В материалах проекта компании «Мортон» говорится, что новый микрорайон будет «умным городом» и «городом-парком». В нем не будет домов выше 9 этажей, а в нескольких местах планируется срезать слой почвы, чтобы силуэты зданий не выделялись на фоне перспективы. К Ильинскому-Усово подойдет ветка легкого метро, появится новая развязка и несколько дорог. За транспортом и жизнью района будет следить автоматизированная система безопасности. В проекте значатся бульвар, парки, школы, детские сады и поликлиники.

Строительный участок в Ильинском-Усово – «лакомый кусочек» для многих строительных компаний, вокруг этого поселка развернулись настоящие бумажные баталии. Так, ранее сообщалось, что проект строительства стал объектом информационной атаки: ряд оппозиционных общественных деятелей разного калибра распространяли о нем недостоверную информацию самого нелепого вида – говорили, что жилой комплекс заселят маргиналами, а с его крыши можно будет заглядывать в окна резиденции Путина в Ново-Огарево.

ИА «РосБалт» приводит слова руководителя института прикладного права и законодательных экспертиз Олега Чубарова: «Недобросовестная конкуренция – зло, а вот общественное обсуждение и желание застройщика учитывать интересы жителей – однозначно благо для Подмосковья». Проекты, где строитель меняет планы в сторону дальнейшей «синхронизации с ландшафтом», приводит комплекс в полное соответствие с интересами жителей и закрывает спорные архитектурные вопросы, должны стать обязательным условием возведения любого жилья, – цитирует агентство эксперта.

"