Posted 17 июня 2015,, 13:49

Published 17 июня 2015,, 13:49

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

В Москве и Луганске открыты мемориалы в память о погибших журналистах Корнелюке и Волошине

17 июня 2015, 13:49
В Москве и Луганске открыты мемориалы в память о погибших журналистах Корнелюке и Волошине

В Москве на здании ВГТРК появилась мемориальная доска в память о журналистам Игоре Корнелюке и Антоне Волошине, погибших год назад под обстрелом в Донбассе. Также мемориальный знак установлен близ поселка Металлист в ЛНР, в месте гибели сотрудников ВГТРК.

В среду в Москве и Луганске проводятся траурные мероприятия в связи с годовщиной со дня гибели российских журналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка, попавших под минометный обстрел во время боевых действий в Донбассе. В связи с памятной датой на здании ВГТРК в Москве и у поселка Металлист в ЛНР были установлены мемориальные знаки.

В столице у здания ВГТРК собрались журналисты, пришедшие почтить память своих коллег, погибших в этот день год назад. Многие принесли цветы к мемориальной доске, открытой к годовщине со дня смерти Корнелюка и Волошина, пишет LifeNews. «В память о наших коллегах-журналистах Игоре Корнелюке и Антоне Волошине, погибших 17 июня 2014 года под Луганском», - написано на доске с изображением профилей погибших журналистов. «Каждого входящего в здание теперь будут встречать имена наших погибших коллег. Есть в наше время репортерская работа, и есть честь и доблесть. И в наше время иногда за слово правды приходится отдать жизнь», - передает INTERFAX.RU слова гендиреткора ВГТРК Олега Добродеева.

Также в Луганской народной республики проходит памятное мероприятие. У поселка Металлист, где погибли Волошин и Корнелюк, открыли мемориальный знак в их память. «Наши ребята здесь погибли потому, что здесь шла война. Ваша война. Они погибли для того, чтобы в мире знали про ваше горе», - передает RT слова военного журналиста ВГТРК Евгения Поддубного, открывшего церемонию.

17 июня 2014 года корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и видеоинженер ВГТРК Антон Волошин погибли под минометным огнем близ поселка Металлист в ЛНР. Волошин скончался на месте, Корнелюк получил тяжелое ранение, с которым не смогли справиться врачи. Журналисты ВГТРК были посмертно награждены Орденами Мужества.

В причастности к гибели российских журналистов
обвиняется украинская летчица Надежда Савченко. По версии следствия, она координировала обстрел, под которым погибли Волошин и Корнелюк. Сейчас Савченко находится в СИЗО в Москве в ожидании суда. Она обвиняется в причастности к убийству и незаконном пересечении границы. Сама летчица и правозащитники утверждают, что она была похищена и силой перевезена в РФ.

Л.

"