Posted 17 июня 2015,, 07:49

Published 17 июня 2015,, 07:49

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Полиция разыскивает экс-служащего чеченского МВД Руслана Геремеева по делу об убийстве Немцова

17 июня 2015, 07:49
Полиция разыскивает экс-служащего чеченского МВД Руслана Геремеева по делу об убийстве Немцова

Правоохранительные органы проводят оперативно-розыскные мероприятия для задержания в рамках расследования дела об убийстве политика Бориса Немцова экс-служащего МВД Чечни Руслана Геремеева.

«Геремеева ищут давно, если он вернется, то сразу будет задержан на транспортном объекте. Такие поручения уже отданы», - сообщил INTERFAX.RU источник, знакомый с ситуацией. По его данным, в ближайшее время можно ожидать предъявления ему заочного обвинения и объявления его в федеральный розыск, т.к. «основания для этого имеются».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Геремеев объявлен в оперативный розыск в рамках расследования убийства оппозиционного политика. Такое же решение принято по поводу его знакомого - Руслана Мухудинова, поскольку сотрудники МВД и ФСБ не смогли установить их местонахождение.

«Если до окончания расследования их не удастся допросить, они будут объявлены уже не в оперативный, а федеральный розыск, материалы в отношении них выделят в отдельное производство», - рассказал источник агентства «Росбалт» в правоохранительных органах.

В марте сообщалось, что полиция обнаружила местонахождение Руслана Геремеева. Сообщалось, что, командир роты батальона «Север», предположительно, находится в чеченском селе Джалка.

Напомним, что политик Борис Немцов
был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

8 марта Басманный суд Москвы
арестовал по подозрению в убийстве политика Бориса Немцова пятерых: Дадаева, двух братьев Губашевых, Эскерханова и Бахаева. С санкции Басманного суда Москвы они находятся под стражей до 28 августа.

Как считает следствие, непосредственным убийцей политика является Заур Дадаев, а остальные были его пособниками. Четверо из пяти фигурантов отрицают причастность к убийству. А Дадаев, как следовало из постановления о его аресте, дал признательные показания. Но позже и он отказался от признания, заявив, что был похищен неизвестными 5 марта, а 7 марта оказался в СКР, и показания были получены якобы под давлением.

Т.

"