Posted 16 июня 2015,, 21:00

Published 16 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:21

Updated 8 марта, 02:21

Резонанс

16 июня 2015, 21:00
В редакцию «НИ» пришло письмо депутатов муниципального собрания подмосковной Старой Купавны Владимира Ибрагимова и Анатолия Лебедева. Они отреагировали на публикацию «Патриотизм или лес?», размещенную на сайте «НИ» еще 24 июля прошлого года. Речь там, напомним, идет о ситуации в поселке Зеленый в составе Старой Купавны

«Уважаемая редакция!

В статье «Патриотизм или лес? Планы властей на городской лес разделили жителей поселка Зеленый на два лагеря» опубликованной в газете «Новые Известия» от 24.07.2014 г. была приведена беседа корреспондента газеты Валерии Нодельман с председателем Совета депутатов муниципального образования «Город Старая Купавна Московской области» В.И. Литовченко.

В беседе В.И. Литовченко выразил собственное мнение о предстоящей застройке: «О значимости мемориала говорить не приходится: это и гражданская позиция, и молодежь нам надо воспитывать на традициях. На следующий год у нас 70-летие победы. Мемориал строится возле школы. Будет не только обелиск, но и парк, и зона отдыха. Это будет грандиозный монумент наподобие того, что в Старой Купавне. Кстати, там тоже жители не хотели, пустырь был, а как сделали – просто красота».

В последней фразе В.И. Литовченко допустил неточность и продемонстрировал незнание истории поселения, в котором он возглавляет законодательный орган. Дело в том, что никаких противостояний при строительстве на картофельном поле Сквера Боевой славы и памятника Неизвестному солдату в поселке городского типа Купавна не было!

Мы, как участники тех давних событий, хорошо помним торжественный день 9 мая 1965 года, когда произошла закладка памятной плиты на месте будущего памятника. В числе школьников мы участвовали во всех субботниках, в посадке деревьев и благоустройстве Сквера Боевой славы. Как и многие жители поселка, вносили скромные финансовые средства, которые родители давали нам на школьный завтрак, в фонд строительства Сквера Боевой славы и памятника Неизвестному солдату. Это была общепоселковая стройка, и не было такого противостояния, как в поселке Зеленом муниципального образования «Город Старая Купавна МО».

Газета «Купавинский текстильщик» 12 мая 1965 года: «9 мая, в День Победы, тысячи купавинцев пришли к месту закладки будущего памятника землякам, погибшим в годы войны... На памятной плите написано: «Здесь 9 мая 1965 года заложен памятник Боевой славы в честь воинов-земляков, погибших при защите Родины в 1941-1945 гг». На митинге председатель поселкового совета ветеранов войны М.И. Эдемский объявил решение исполкома и совета ветеранов о предоставлении почетного права закладки фундамента будущего памятника председателю поссовета И.И. Макарову, директору завода «Акрихин» Н.М. Шмакову, пенсионерам А.А. Персиянову, участнику штурма Перекопа в 1920 году, Н.А. Круглову – отцу, потерявшему пятерых сыновей на фронтах Великой Отечественной войны и бывшему бригадиру колхоза, солдатской вдове А.М. Лихачевой. После окончания митинга ветераны войны, родственники погибших, руководители предприятий посадили в будущем сквере Боевой славы двадцать лип, символически обозначающих двадцать лет, прошедших с момента окончания Великой Отечественной войны.

Открытие памятника было приурочено к 25-й годовщине разгрома немецких войск под Москвой и состоялось 18 сентября 1966 года. Авторы проекта скульпторы Г.А. Сидоров и В.Т. Куров.

9 мая 1975 года в Сквере Боевой славы впервые зажжен Вечный огонь. Это почетное право было предоставлено Герою Советского Союза В.Д. Орлову».

Очень жаль, что председатель Совета депутатов муниципального образования «Город Старая Купавна Московской области» В.И. Литовченко не знал обо всех этих событиях, которые для нас очень дороги и святы. Своими словами он не только грубо исказил исторические события, но и оскорбил на всю страну ветеранов, участников Великой отечественной войны, жителей г. Старая Купавна, участвовавших в создании Сквера Боевой славы в г. Старая Купавна.

Но дело не только в самих неточностях. Мы написали об этом для того, чтобы в будущем ни у кого не возникло желания переписать историю Старой Купавны, чтобы отстоять достоинство и доброе имя создателей и строителей Сквера Боевой славы в нашем городе. Это наш долг и дело чести!»

"