Posted 16 июня 2014,, 20:00

Published 16 июня 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

До последней капли

16 июня 2014, 20:00
Сегодня в Красноярском крае объявлен траур по жертвам аварии на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе в ночь на понедельник. Ко вчерашнему дню число погибших достигло шести, еще двое числились пропавшими без вести. Власти обещают, что топливного кризиса в крае не будет, однако уже запретили вывоз бензина в другие регио

Взрыв произошел в воскресенье около полуночи по местному времени при проведении пусковых работ на газофракционной установке. От взрыва серьезно пострадала ректификационная колонна, а огонь распространился на площадь в 400 кв. метров. Локализовать пожар удалось только через час, а полностью потушить – ближе к утру. По свидетельствам очевидцев, взрывная волна ощущалась по всему городу, пламя и черный дым были видны издалека, а соседние с заводом здания получили серьезные повреждения.

При взрыве погибли шесть человек, семеро пострадавших находятся в ожоговом центре Красноярска и местной центральной больнице, один из них – в реанимации в очень тяжелом состоянии. Еще двое числились пропавшими без вести. Вчера их под завалами искали спасатели. По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье 217 УК РФ «Нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». «Работают и комиссия, которую сформировала компания «Роснефть», и следственная группа Следственного комитета по краю», – рассказал вчера врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский.

Несмотря на то что Ачинский НПЗ – крупнейший поставщик топлива в регионе, краевые власти опровергли возможность нехватки или подорожания бензина. «Несмотря на остановку завода, перебоев с горючим не будет. Есть большие запасы на заводе, которые позволяют не только работать розничным операторам, но и выполнять все остальные задачи по обеспечению ГСМ», – уверен г-н Толоконский. По его словам, запасов должно хватить на месяц: «Весь товарный запас будет направлен исключительно на Красноярский край и в другие регионы не будет поставляться».

Толоконский пообещал, что график восстановления завода определят до конца этой недели, однако признал, что «для запуска НПЗ в нормальном режиме необходимы многие месяцы». На время ремонта топливом регион будут обеспечивать Ангарский, Самарский и Омский НПЗ.

"