Posted 17 июня 2013,, 11:09

Published 17 июня 2013,, 11:09

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Сергей Собянин подал документы для участия в выборах мэра Москвы

Сергей Собянин подал документы для участия в выборах мэра Москвы

17 июня 2013, 11:09
Сергей Собянин подал документы для участия в выборах мэра Москвы
Сюжет
Выборы

Исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин в понедельник подал в Мосгоризбирком документы для участия в досрочных выборах столичного градоначальника, которые состоятся 8 сентября.

На выборы мэра Собянин идет в качестве самовыдвиженца. Как передает РИА Новости, Собянин подал в столичный избирком заявление, паспорт, справку с места работы, диплом о высшем образовании, а также предоставил свои сведения о доходах и имуществе и членов своей семьи. Документы у Собянина принял председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Он поставил печать в документах, а Собянин поставил в них свою подпись.

После подачи документов в Мосгоризбирком, Сергей Собянин сообщил, что руководителем его избирательного штаба на выборах мэра Москвы будет вице-спикер Госдумы Людмила Швецова.

Также врио мэра Москвы предложил всем кандидатам на пост мэра подписать меморандум о честных выборах столичного градоначальника. «Одна из первых задач, которая сегодня перед штабом стоит, - выработать общий меморандум о честных выборах мэра Москвы, который подписали бы все кандидаты, которые баллотируются сегодня на эту должность», - сказал сегодня Собянин.

Как сообщали «НИ», на минувшей неделе документы для участия в выборах мэра Москвы подали 8 человек. Среди них: Алексей Навальный от РПР-ПАРНАС, Сергей Митрохин от партии «Яблоко» и Михаил Дегтярев от ЛДПР. Также документы в Мосгоризбирком подали: рок-музыкант Сергей «Паук» Троицкий, глава партии «Воля» Светлана Пеунова, бизнесмены Иван Карпушкин и Игорь Суздальцев и безработный Алексей Денисов.

Добавим, что для регистрации в качестве официального кандидата на выборах мэра Москвы для представителей партий требуется собрать 110 подписей муниципальных депутатов, а для самовыдвиженцев – подписи 73 тыс. столичных избирателей.

В начале июня мэр Москвы Сергей Собянин объявил о своей отставке с целью проведения досрочных выборов мэра Москвы. 5 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке Собянина. В тот же день Собянин был назначен и.о. мэра Москвы. Выборы столичного градоначальника пройдут в единый день голосования 8 сентября.

А.

"