Posted 16 июня 2013,, 20:00

Published 16 июня 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Оправдательный опрос

Оправдательный опрос

16 июня 2013, 20:00
Рособрнадзор опубликовал данные опроса, согласно которому более 80% выпускников при сдаче ЕГЭ не пользовались утечками материалов в Интернет. «НИ» провели свой опрос, который показал обратное: треть пронесли на экзамен мобильный телефон, а каждый пятый имел еще до экзамена бланки заданий с ответами. Опрошенные «НИ» экс

Согласно опросу, который до сих пор проводится на официальном портале ЕГЭ Рособрнадзора, только одна пятая часть школьников жульничали при сдаче экзамена. Всего 3% респондентов признались, что пользовались мобильным телефоном, 7% покупали «задания» и «ответы» в Интернете, а 10% писали шпаргалки. Большинство же школьников (80%) отметили, что сдали экзамен самостоятельно, надеясь на собственные знания.

Интересно, что одна из групп социальной сети «ВКонтакте» с называнием «ЕГЭ» с 15 июня решила провести аналогичный опрос с теми же вариантами ответов. На момент подписания номера в печать в опросе поучаствовало около 5,5 тыс. сдававших ЕГЭ. Среди них шпаргалки писали 25,4% респондентов, 4,2% заранее купили задания и ответы в Интернете, а 3,8% воспользовались мобильным телефоном.

«НИ» также провели свой опрос, в котором приняли участие 26 человек. Из них только девять выпускников заявили, что все сдали честно. Трое пользовались только шпаргалками, восемь человек взяли с собой мобильный телефон. Один из опрошенных подстраховался и сдавал экзамен и с телефоном, и со шпаргалками. А пять человек получили реальные КИМы ЕГЭ накануне экзамена от своих знакомых и друзей.

«Скрывать не буду, брала телефон. Нас всех с одноклассниками рассадили в разные аудитории, но я со своей подругой договорилась, что через полтора часа выйдем в туалет. Так и случилось. Мы быстренько подсмотрели свежие задания, которые совпадали с реальными, переписали все это к себе на руки и вернулись в аудитории», – рассказала «НИ» одна из выпускниц этого года.

«Конечно, я брал телефон. Русский, история и математика прошли «без осложнений», а вот на английском, мне не особо повезло. На русском у одного парня завибрировал телефон, но он успел быстро выключить. Тогда я про себя подумал: «Вот идиот». На английском этим идиотом был я. У меня зазвенел будильник. Сам телефон я поставил на авиарежим, а про будильник не подумал. К счастью, меня не заметили», – поделился своим опытом еще один бывший школьник.

Еще одна выпускница рассказала «НИ», что получила задания части В по математике накануне экзамена от своего друга: «Я ночь сидела решала, а утром все помнила, быстро написала часть В и все остальное время потратила на часть С, которой у меня не было».

И еще несколько свидетельств сдававших в этом году ЕГЭ собеседников «НИ». «Все экзамены я не особо нервничала, была уверена в своих знаниях, но брала несколько шпор для подстраховки. Реально переживала на обществознании, потому что этот предмет преподает моя мама. Я не могла ее подвести, поэтому на этот экзамен взяла и шпоры, и телефон, и все свои знания».

«У моей сестры подруга смогла достать КИМы по математике, которыми поделилась со мной. Ответы я переписала на руку и во время экзамена аккуратно отодвигала рукав пиджака и все подсматривала».

Отметим, что сомнения в честности опроса вызывают даже результаты ЕГЭ по математике. По предварительным данным, в 2013 году 100 баллов по этому предмету набрали более 500 учеников. Эта цифра в 10 раз больше результата прошлого года: 51 человек. «Специалисты полагают, что существенная часть роста результатов связана, прежде всего, с содержательными достижениями в области математического образования», – утверждают в Рособрнадзоре.

«Я думаю, что честно сдавало около 10% человек», – сказал «НИ» эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев. Он полагает, что эти 10% являются наивными идеалистами, которые не полностью усвоили, что такое ЕГЭ: «Многие честные люди мне даже в прошлом году говорили, что они зря мучились, теряли баллы, и впредь тоже будут сдавать подобные экзамены нечестным путем».

«Цифры обоих опросов плохие. Получается, что как минимум каждый пятый все-таки писал нечестно. Цифра списывающих очень высока. Получается, что это массовое явление», – прокомментировала «НИ» результаты опросов замглавы комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ Любовь Духанина. Она отметила, что на горячую линию Общественной палаты по вопросам ЕГЭ поступало много жалоб на списывание во время экзамена.

"