Posted 17 июня 2011,, 07:09

Published 17 июня 2011,, 07:09

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Москва: судья возмущен провалом дела о пропаже 250 млн

Москва: судья возмущен провалом дела о пропаже 250 млн

17 июня 2011, 07:09
Москва: судья возмущен провалом дела о пропаже 250 млн
Сюжет
Суды

Судья Пресненского суда Москвы Александр Шипиков раскритиковал работу следствия по делу бывшего председателя комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимира Макарова. Об этом сегодня пишет газета «Коммерсантъ».

Шестнадцатого июня Шипиков направил в СКР письмо, в котором заявил, что следователи по делу Макарова работали недобросовестно. В частности, в их действиях судья усмотрел «процессуальные ошибки и необоснованную волокиту». Именно из-за недоработок следствия, заключил Шипиков, материалы дела поступили в суд через пять месяцев после истечения срока давности по преступлению.

Кроме того, судья выразил недоумение в связи с позицией прокуратуры: «Куда они смотрели, когда подписывали обвинительное заключение, я понять не могу!» — заявил Шипиков.

Сам Владимир Макаров обвинения в свой адрес отвергал. По его словам, скидки на рекламные контракты предоставлялись в обмен на размещение социальной рекламы. Позицию Макарова поддерживал бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Преемник Лужкова, Сергей Собянин, в марте 2011 года уволил Макарова в связи с реорганизацией.

Четырнадцатого июня Пресненский суд Москвы признал экс-председателя Комитета рекламы столицы виновным в превышении должностных полномочий. В то же время в связи с истечением срока давности уголовное дело в отношении Макарова прекращено.

Напомним, расследование уголовного дела в отношении председателя комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Владимира Макарова было прекращено 1 декабря прошлого года. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что Макаров от имени комитета рекламы, информации и оформления города Москвы в июле 2004 года заключил с ОАО «Московская городская реклама» и ЗАО «Рекламная фирма «Столица-М» соглашения о сотрудничестве при проведении работ по праздничному и целевому оформлению города Москвы. При этом чиновник, превысив свои должностные полномочия, предоставил данным организациям 50-процентную льготу при оплате за право размещения наружной рекламы.

Однако, как установило следствие, предоставление таких льгот являлось исключительной компетенцией мэра, вице-мэра и правительства Москвы. В результате незаконных действий Макарова бюджет города Москвы недополучил в период с 2004 по 2007 годы более 252 миллионов рублей.

Отметим, что Владимир Макаров был арестован по подозрению в превышении должностных полномочий еще 18 августа 2009 года. Однако в начале февраля этого года спикер Мосгордумы Владимир Платонов попросил выпустить Макарова из СИЗО под собственное поручительство.

В итоге следствие удовлетворило просьбу Платонова и выпустило Макарова из СИЗО под личное поручительство спикера Мосгордумы. После этого Макаров вернулся на работу в комитет рекламы, информации и оформления города Москвы.

"