Posted 16 июня 2011,, 20:00

Published 16 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Лихач с мигалкой лишен прав на год

16 июня 2011, 20:00
Лихач с мигалкой лишен прав на год

В четверг Гагаринский районный суд столицы признал виновным по статье 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» Александра Соколова. Он управлял автомобилем с мигалкой, закрепленным за Минобороны. Суд счел доказанной вину профессионального шофера в том, что тот устроил ДТП на Киевском шоссе в Подмосковье, после чего скрылся с места происшествия. Соколов лишен водительских прав на один год. Максимальная же санкция по статье об оставлении водителем места аварии, участником которой он являлся, предусматривает отлучение от руля на срок до 1,5 года или административный арест до 15 суток.

Напомним, скандальная история на Киевском шоссе, примерно в 500 метрах от МКАД, произошла 20 мая этого года. Водитель Михаил Цветков на Hyundai вез знакомых в аэропорт «Внуково». Все было нормально, пока он не увидел сзади автомобиль BMW с номером А604МР97 с включенным проблесковым маячком и спецсигналом. Водитель BMW потребовал уступить ему дорогу, но г-н Цветков не стал этого делать: было плотное движение, у него в салоне находились двое детей и две женщины. Словом, водитель Hyundai просто побоялся маневрировать. «В таких случаях я уступаю дорогу только транспорту оперативных и спасательных служб, – рассказывал впоследствии Цветков. – Однако в этот раз дорожная ситуация все равно не позволяла пропустить машину». Шофер BMW, видя, что ему не уступают, объехал, по словам Цветкова, его машину справа, «резким маневром ударил Hyundai в бок, помяв дверь и крыло, и скрылся». Михаил Цветков остановился на обочине. К счастью, никто из его пассажиров не пострадал: только машина получила повреждения.

Александр Соколов свою вину так и не признал, и в ходе судебных заседаний по этому делу стоял на том, что даже не помнит момента столкновения. Не исключая, что мелкое ДТП все-таки могло иметь место (он обнаружил на двери своего BMW небольшие царапины), водитель спецмашины Минобороны тем не менее утверждал в суде, что не намеревался скрываться с места аварии. Да и повреждение на автомобиле он якобы увидел в тот же день, но позднее, а о том, что протаранил на Киевском шоссе Hyundai, узнал через несколько дней из СМИ. Наконец, Соколов просил не лишать его водительских прав, так как вождение – его профессия, и в противном случае он лишится средства заработка. Однако на решение суда все эти аргументы не повлияли.

«Это первый случай лишения прав водителя автомобиля с мигалкой», – пояснил «НИ» координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов (блогеры этого сообщества были главными инициаторами расследования инцидента на Киевском шоссе и многих других похожих случаев). По крайней мере, нашему собеседнику не известны иные примеры отлучения от «баранки» шоферов привилегированных авто, попавших в ДТП с обычными водителями. «Максимум, что бывало до этого, – разборки VIP-персон со своими провинившимися водителями», – добавил г-н Шкуматов.

"