Posted 17 июня 2010,, 11:39

Published 17 июня 2010,, 11:39

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

Испания запретит паранджу в общественных местах

17 июня 2010, 11:39
Испания запретит паранджу в общественных местах

Министр юстиции Испании заявил, что в этой стране планируется ввести новый закон о свободе совести, предусматривающий запрет на ношение паранджи в общественных местах.

Франсиско Каамано, в частности, сказал: «Мы считаем, что такие предметы одежды, как паранджа, чрезмерно заостряют проблемы идентификации личности в общественных местах и едва ли подчеркивают человеческое достоинство». По его словам, новый закон будет включать меры, препятствующие ношению подобных атрибутов в общественных местах.

Закон также предлагает запретить публичное ношение нательных крестов (католики их обычно носят поверх одежды, а не под нею, как это принято у православных).

Социалистическое правительство Испании еще в 2008 году объявило о подготовке закона о свободе совести, который обеспечит «уважение идеям религиозного плюрализма» в стране, являющейся в подавляющем большинстве римско-католической, напоминает «Седмица».

Заявления министра юстиции последовали через день после того, как мэр Барселоны Жорди Херэу заявил, что Барселона станет первым крупным городом в Испании, который запретит ношение предметов, покрывающих лицо полностью, в общественных местах.

"